UA
 

Кабмин утвердил доступную ипотеку до 7% годовых

Корреспондент.net,  27 января 2021, 15:40
0
8061
Кабмин утвердил доступную ипотеку до 7% годовых
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин утвердил постановление о доступной ипотеке в пределах 7% годовых

Постановление утвердили по инициативе Зеленского, который поставил задачу снизить процентную ставку.

Кабмин утвердил постановление об удешевлении стоимости ипотечных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба офиса президента в среду, 27 января.

Правительство приняло постановление по инициативе президента Владимира Зеленского. С осени 2020 года ряд банков начал предоставлять ипотеку под 10%, но Зеленский поставил задачу снизить процентную ставку до 7%.

"Доступная ипотека была среди важных пунктов моей предвыборной программы. Кроме того, это очередной шаг Украины в направлении цивилизованного мира и обеспечения достойной жизни наших граждан", - заявил президент.

Согласно постановлению, Фонд осуществляет компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам, предоставляемым заемщикам на приобретение жилья, с целью удешевления их стоимости. Компенсацию процентов Фонд предоставляет заемщикам, которые получили ипотеку в национальной валюте в уполномоченном банке.

Воспользоваться этой компенсацией смогут как граждане Украины, которые хотят купить квартиру, так и те, кто хочет построить дом самостоятельно. В ипотеку нельзя будет приобрести жилье, построенное до 2015 года. Программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов заработает в рамках программы Доступные кредиты 5-7-9%.

Теперь постановление доработают в Минфине в течение двух дней и представят ​​на подпись премьер-министру Денису Шмыгалю уже в пятницу, 29 января.

Напомним, что в Украине расширили возможности банков для ипотечного кредитования. НБУ дал возможность оценивать небольшие кредиты, не создающие значительных рисков, по упрощенной процедуре, даже если банк еще не накопил большой портфель.

Ранее НБУ заявил о рекордном спросе на ипотеку. В Украине присутствуют позитивные ожидания на рынке недвижимости. Также происходит снижение стоимости финансовых ресурсов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: кредитыипотекаКабинет МинистровКабмин УкраиныВладимир Зеленскийкредит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии