UA
 

Рада обязала Кабмин подготовить изменения в Бюджет-2021

Корреспондент.net,  28 января 2021, 12:45
0
1444
Рада обязала Кабмин подготовить изменения в Бюджет-2021
Фото: rada.gov.ua
Рада обязала Кабмин подготовить изменения в Бюджет-2021

Правительство должно увеличить расходы на субсидии и пересмотреть социальные нормативы, необходимые для их получения.

Верховная Рада обязала Кабинет министров в течение месяца внести в парламент изменения в госбюджет на 2021 год, которые предполагают увеличение расходов на субсидии. Проект постановления поддержали 337 нардепов на заседании в четверг, 28 января.

Теперь Кабмин в месячный срок должен также "изучить вопрос и представить предложения по внесению изменений в законодательство с целью завершения отопительного сезона 2020-2021 гг. на основе системы предоставления жилищно-коммунальных услуг населению, действовавшей до 1 января 2021".

Правительству рекомендуют усовершенствовать механизм поддержки уязвимых потребителей в части возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Также депутаты советуют Кабмину установить отдельный тариф для потребителей, которые в течение месяца используют до 100 киловатт электроэнергии, а также внести изменения в фиксированные цены на электроэнергию "в целях установления отдельного тарифа на электрическую энергию, отпускаемую населению для домов, оборудованных отопительными электроустановками и негазифицированных домов, за объем, потребленный до 3000 кВт/ч в месяц (включительно)".

Наконец, Кабмину советуют пересмотреть социальные нормативы, необходимые для получения субсидий.

Напомним, что ранее Минсоцполитики попросило больше денег для субсидий. Программа субсидий составляла 36,6 млрд грн, но этого мало для помощи украинцам, которые в ней нуждаются, говорили в Минсоцполитики.

Также сообщалось, что рост тарифов не повлияет на получателей субсидий. Почти 1,8 миллиона украинских семей пользуются льготами при оплате ЖКУ и имеют скидку 25-100% в зависимости от категории льготника.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадаВерховная РадаКабинет МинистровКабмин Украинысубсидиисубсидия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии