UA
 

Укроборонпром прекращает существование - гендиректор

Корреспондент.net,  28 января 2021, 13:28
2
5383
Укроборонпром прекращает существование - гендиректор
Фото: Facebook/Юрій Гусєв
Юрий Гусев настроен конструктивно

Государственный концерн ждут реформы, в результате которых он будет разделен на два холдинга – Аэрокосмический и Оборонительные системы Украины.

Реформированный ГК Укроборонпром перестанет существовать. Вместо концерна появятся два самодостаточных холдинга. Это позволит работать в совместных проектах с международными партнерами, обмениваться технологиями для выпуска вооружения для ВСУ, заявил гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев, пишет Укринформ.

"65 предприятий сформируют новый холдинг с рабочим названием Оборонительные системы Украины, он в свою очередь будет состоять из шести субхолдингов. Также планируем, что в него войдут спецэкспортеры, которые будут помогать со сбытом продукции. Отдельно будет сформирован Аэрокосмический холдинг, который объединит три отраслевых субхолдинга", - рассказал Гусев.

По его словам, в результате таких реформ Укроборонпром прекратит свое существование.

"Такая реформа позволит воплощать совместные проекты с международными партнерами, обеспечивать прозрачный трансфер технологий, чтобы выпускать качественное вооружение, в первую очередь, для ВСУ", - подчеркнул гендиректор предприятия.

Помимо этого холдинги смогут дополнительно привлекать финансирование, сохранить и усилить трудовые коллективы.

Гусев подчеркнул, что обратился к главе государства с просьбой определить законопроект № 3822 как неотложный для рассмотрения в парламенте.

Если документ рассмотрят в первом чтении в начале февраля, а закон примут в марте-апреле, то, подчеркнул Гусев, "уже к середине года поставленная президентом задача по трансформации госконцерна будет выполнена".

На сегодня в состав Укроборонпрома входят 137 предприятий. 21 из них находится на временно оккупированных РФ территориях.

До этого сообщалось, что стартовала корпоратизация Укроборонпрома.

Добавим, что ряд объектов Укроборонпрома передали ФГИ для приватизации.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинареформыГусевУкроборонпром
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии