UA
 

Украина в ТКГ отреагировала на принятие "доктрины Русский Донбасс"

Корреспондент.net,  29 января 2021, 12:12
66
9848
Украина в ТКГ отреагировала на принятие  доктрины Русский Донбасс
Фото: Reuters
"Доктрина Русский Донбасс" - это подрыв минских и нормандских соглашений

В Донецке проводят так называемый форум с участием российских пропагандистов и "местных властей".

В Донецке на "форуме" при участии представителей "местной власти", российских политиков и пропагандистов приняли так называемую "доктрину Русский Донбасс" - украинская сторона в ТКГ назвала это прямым подрывом минских и нормандских соглашений. Об этом заявил советник по информполитике украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович в Facebook в пятницу, 29 января.

Как отметил Арестович, доктрину презентовали как "идеологическое обоснование культуры и ценностей русского мира как объединяющего начала России и Донбасса". В "документе" самопровозглашенные образования на оккупированных территориях называют якобы русскими национальными государствами.

Кроме того, в доктрине сначала говорится о необходимости захвата всей территории Донецкой и Луганской областей с дальнейшей ликвидацией Украины и создании на ее территории русского государства-преемника.

"Если вернуться от идеологии к сегодняшней политической практике, то доктрина "Русского мира/Донбасса", с документально оформленной целью ликвидации Украины - это прямой, прямее некуда подрыв минских и всего остального пула нормандских соглашений", - подчеркнул Арестович.

Он считает, что "русские - это мы, русичи, Русь собралась вокруг Киева, сегодня имеет форму исторической Украины".

Ранее в ОП рассказали о встрече нормандских советников. Вторая в этом году встреча советников нормандской четверки проходила в формате видеоконференции.

На Донбассе за год 153 тысячи нарушений – ОБСЕ

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссиядонбассТКГ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии