UA
 

Рада намерена открыть информацию о зарплатах в государственных компаниях

Корреспондент.net,  29 января 2021, 13:45
1
1100
Рада намерена открыть информацию о зарплатах в государственных компаниях
Рада откроет информацию о зарплатах в госкомпаниях

Законопроект предполагает открытость информации о структуре, принципах формирования и размере оплаты труда в госкомпаниях.

В Украине намерены открыть информацию о зарплатах в госкомпаниях. Соответствующий законопроект за основу поддержали 282 депутата на заседании Верховной Рады в пятницу, 29 января.

В проекте закона речь идет о компаниях и предприятиях, в уставном капитале которых более 50 процентов акций (долей, паев) прямо или косвенно принадлежат государству и/или территориальной общине.

В профильном комитете ранее высказали мнение о необходимости включить в субъекты отчетности и коммунальные предприятия.

В нынешнем законопроекте прописана открытость информации о структуре, принципах формирования и размере оплаты труда, вознаграждении, дополнительном благе руководителя, заместителя руководителя юрлица публичного права в госсекторе.

В случае принятия документа, такие данные не могут быть отнесены к информации с ограниченным доступом. Закон обязывает госкомпании ежемесячно публиковать соответствующую информацию на своем сайте.

Напомним, что ранее парламент принял закон о Бюро экономбезопасности. Бюро объединит в себе все подразделения по борьбе с экономическими подразделениями всех правоохранительных органов, и больше внимания будет уделять аналитической работе.

Также сообщалось, что Рада обязала Кабмин подготовить изменения в Бюджет-2021. Правительство должно увеличить расходы на субсидии и пересмотреть социальные нормативы, необходимые для их получения.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: компаниизарплатыРадаВерховная РадазаконопроектзарплатаГоскомпании
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии