UA
 

Зеленский подписал указ о развитии рынка соцуслуг

Корреспондент.net,  29 января 2021, 14:32
2
2719
Зеленский подписал указ о развитии рынка соцуслуг
Фото: Telegram/OP_UA
Информация из реестра должна быть доступна через портал Дія

Частные предприниматели, которые предоставляют услуги хосписа и центров для наркозависимых, должны быть выявлены и занесены в реестр.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ О некоторых мерах по обеспечению права граждан на качественные и безопасные социальные услуги. Подписание документа обусловлено, в частности, событиями в Харькове, где произошел пожар в доме престарелых, унесший жизни 16 человек. Указ опубликован на сайте Офиса президента.

Документом предлагается Кабинету министров провести проверки и создать реестр домов престарелых в Украине.

Также, согласно указу, правительство должно обеспечить проведение проверки соблюдения в пансионатах правил пожарной безопасности, государственных санитарных и строительных норм, в том числе по доступности маломобильных групп населения.

Также правительство должно обеспечить фактическое создание Реестра поставщиков и получателей социальных услуг. Информация из реестра должна быть доступна через государственный портал Дія.

Кроме этого Кабмин должен в трехмесячный срок подготовить и внести на рассмотрение Верховной рады законопроекты по совершенствованию системы соцуслуг.

По словам заместителя руководителя Офиса Президента Украины Юлии Соколовской, развитие системы соцслуг и обеспечение их качества президент определил одним из основных приоритетов.

"Развитие этой сферы позволит своевременно выявлять людей в сложных жизненных обстоятельствах и оказывать им необходимую помощь. А создание рынка социальных услуг с четкими и понятными правилами обеспечит необходимые услуги и минимизирует ряд возможных рисков и трудностей для людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, и поможет предотвратить возникновение негативных жизненных условий", - подчеркнула Соколовская.

Напомним, ранее Зеленский анонсировал реформу сферы соцуслуг.

Ранее мы писали, что названа возможная причина пожара в доме престарелых в Харькове.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинапрезидентсоциальные проблемыуказВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии