UA
 

Суд арестовал деньги нардепа Дубневича

Корреспондент.net,  29 января 2021, 15:49
0
2917
Суд арестовал деньги нардепа Дубневича
Фото: DEPO.Львів
Ярослава Дубневича считают организатором крупной коррупционной схемы

Более 100 тысяч долларов и более 100 тысяч евро арестованы на срок судебного следствия и рассмотрения дела в суде.

Высший антикоррупционный суд арестовал средства народного депутата Ярослава Дубневича, которого подозревают в завладении 93 млн гривен Укрзализныци. Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в пятницу, 29 января.

"Высший антикоррупционный суд арестовал средства народного депутата Украины IX созыва, подозреваемого в завладении более 93 млн гривен средств ПАО Укрзализныця", – говорится в сообщении.

Отмечается, что по решению ВАКС арестованы более 100 тысяч долларов и более 100 тысяч евро, которые были изъяты у народного депутата во время обысков. Все эти средства арестованы на срок судебного следствия и рассмотрения дела в суде.

Постановление может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции в течение пяти дней с момента его объявления.

В САП напомнили, что в апреле 2020 года НАБУ завершило расследование дела Ярослава Дубневича. Следствие считает, что экс-нардеп вместе еще с восемью людьми организовал схему, по которой филиал Центр обеспечения производства ПАО Укрзализныця в течение декабря 2015 – марта 2017 годов осуществил закупку стрелочной продукции по существенно завышенным ценам.

В течение января – февраля 2019 года в этом деле было сообщено о подозрении восьми лицам: председателю правления – генеральному директору производителя стрелочной продукции, первому заместителю генерального директора производителя стрелочной продукции; директору фиктивной компании-победителя торгов, директору компании-посреднику, трем сотрудникам и бывшему заместителю руководителя Филиала Центр обеспечения производства ПАО Укрзализныця.

В октябре 2019 года, после предоставления Верховной Радой согласия, было сообщено о подозрении и избрана мера пресечения Дубневичу.

Досудебное расследование по делу завершено, идет ознакомление с материалами дела, после чего обвинительный акт будет направлен в ВАКС для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, НАБУ и СБУ расследуют несколько уголовных производств, в которых фигурируют должностные лица Укрзализныци и компании братьев Дубневичей. В частности, о хищении газа на сумму более 1,4 млрд гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатхищениеУкрзализныцяВакснардепДубневичНАБУСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии