UA
 

Мендель объяснила блокирование трех телеканалов

Корреспондент.net,  3 февраля 2021, 10:13
61
15646
Мендель объяснила блокирование трех телеканалов
Фото: Мендель в Facebook
Мендель говорит, что решение о санкциях против телеканалов и Козака законно

В Офисе президента аргументировали законность санкций против телеканалов постановлением Рады и предложением СБУ.

Пресс-секретарь президента Юлия Мендель прокомментировала решение Владимира Зеленского ввести санкции против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга на основании постановления СНБО.

По ее словам, решение принято в соответствии со статьей 5 Закона Украины О санкциях, постановления Верховной Рады № 2589-VIII от 4 октября 2018 и предложений СБУ.

"Это решение разработано в законодательном поле Украины. Ведь и раньше СНБО накладывала те или иные ограничительные меры на украинских граждан, в частности тех, которые сотрудничали с врагом на оккупированных территориях", - написала Мендель в Facebook.

Также она заявила, что блокировка телеканалов 112 Украина, NewsOne и ZiK "не имеет ничего общего с наступлением на свободу слова, которая в Украине является несомненным ценностью".

"Эти телеканалы давно забыли, что такое журналистские стандарты, проверка фактов или освещения по крайней мере двух точек зрения. Вместо этого они превратились в инструмент пропаганды, который используется в интересах государства-агрессора, нарушившего суверенитет и государственные границы Украины. Уже даже подтверждено финансирование этих каналов из России. Эти медиа стали одним из инструментов войны против Украины, поэтому заблокированы с целью защиты национальной безопасности", - заявила Мендель.

Отметим, решение главы государства подсанкционные телеканалы считают "политической расправой".

В НСЖУ заявили, что решение является информационным взрывом, который шокирует международные институты, занимающиеся вопросами журналистики и свободы слова.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИмедиателеканалысанкциителеканалОфис президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии