UA
 

Соцопрос показал, кому украинцы доверяют больше всего

Текст: ,  4 февраля 2021, 15:30
0
5804
Соцопрос показал, кому украинцы доверяют больше всего
Кто пользуется наибольшим доверием среди украинцев

Украинцы склонны доверять волонтерам, армии и церкви, а также обычным людям в своем населенном пункте.

В Украине наибольшим доверием пользуются волонтеры, армия и Церковь. Об этом свидетельствуют результаты опроса КМИС, опубликованные в четверг, 4 февраля.

Так, волонтерам, помогающим армии, доверяют 74% респондентов. Волонтерам, помогающим переселенцам, доверяют 66% респондентов. Обычным людям в своем населенном пункте доверяют 67%. Вооруженным силам Украины доверяют 66%, а церкви - 52%.

При этом прослеживается существенная региональная специфика доверия к этим институтам: с Запада на Восток уровень доверия снижается (в меньшей степени это касается волонтеров, которые помогают переселенцам). Доверие волонтерам, помогающим армии, снижается с 85% на Западе до 63%. В случае армии снижение с 79% до 46%. Что касается церкви, то на Западе 73% доверяют ей, а в других регионах - 43-46%.

Следующими по уровню доверия идут переселенцы (им доверяют 41%) и общественные организации (доверяют 39%). Переселенцы и общественные организации имеют положительный баланс доверия-недоверия - то есть количество тех, кто им доверяет, превышает количество тех, кто не доверяет.

Наконец, остальные восемь институтов в списке имеют отрицательный баланс доверия-недоверия.

Таким образом среди респондентов преобладает недоверие к институтам центральной власти (президенту, парламенту, правительству), правоохранительным и судебным органам (национальная полиция, патрульная полиция, СБУ), СМИ (как украинским, так и российским).

В частности, президенту Украины доверяют 34%, только 14% доверяют правительству и 12% - парламенту. Патрульной полиции доверяют 34% респондентов, национальной полиции - 29%, а СБУ - 27%. Если украинским СМИ доверяют 30%, то российским СМИ - 4%. В случае институтов с отрицательным балансом доверия-недоверия региональная вариативность менее выражена.

Опрос методом CATI был проведен с 4 по 8 декабря 2020. Был опрошен 2001 респондент.

Напомним, что почти две трети украинцев поддерживают обслуживание на украинском. В то же время на Донбассе норму поддерживают шесть из десяти опрошенных, в против выступают всего трое.

Также сообщалось, что почти две трети украинцев уверены в необходимости COVID-вакцины. Готовность сделать прививку выразили всего 40% украинцев, тогда как почти половина - вакцинироваться не готовы.

Украина попала в ТОП несчастливых стран

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: армия и вооружениесоцопросыцерковьукраинцыармияУкраинская армияволонтерволонтерысоцопросдовериеВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии