UA
 

В КСУ заявили, что Тупицкий продолжает работать, хоть и дистанционно

Текст: ,  5 февраля 2021, 15:48
6
1490
В КСУ заявили, что Тупицкий продолжает работать, хоть и дистанционно
Фото: korrespondent.net
Тупицкий работает дистанционно, несмотря на отстранение

Председатель КСУ, которого отстранил от должности президент Зеленский, продолжает работать и получать зарплату в полном объеме.

Отстраненный от должности глава Конституционного суда Александр Тупицкий исполняет служебные обязанности дистанционно из-за того, что сотрудники Управления госохраны не пускают его на рабочее место. Об этом в пятницу, 5 февраля, говорится в ответе КСУ на информационный запрос Укринформа.

"В связи с недопущением председателя суда работниками Управления государственной охраны Украины в рабочий кабинет, пока Тупицкий А.Н. выполняет служебные обязанности в режиме дистанционной работы, который в Конституционном суде Украины введен на период действия карантина", - говорится в ответе КСУ.

В суде также отметили, что указ президента Владимира Зеленского об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины не лишает Тупицкого статуса судьи Конституционного суда.

Более того, в документе указано, что "учитывая законодательно предусмотренную процедуру избрания председателя суда, упомянутый указ президента не влечет отстранение Тупицкого от должности председателя Конституционного суда Украины".

Таким образом, как заявили в КС, выполнение председателем Конституционного суда дистанционной работы не влечет за собой каких-либо ограничений объема трудовых прав, а также предусматривает оплату труда в полном объеме и в сроки, определенные законодательством Украины.

Напомним, 29 декабря Зеленский отстранил главу КСУ Тупицкого от должности сроком на два месяца "ради восстановления справедливости".

Ранее стало известно, что главу Конституционного суда Александра Тупицкого подозревают в подкупе свидетеля и введении в заблуждение суда путем заведомо ложного показания свидетеля.

В свою очередь, КСУ признал указ Зеленского превышением полномочий. Судьи пришли к выводу, что Тупицкий должен продолжать выполнять свои служебные обязанности.

Дело Тупицкого. В чем подозревают главу КСУ 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судсудьяВладимир ЗеленскийКСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии