UA
 

Радуцкий назвал дату старта вакцинации

Корреспондент.net,  8 февраля 2021, 01:24
0
8325
Радуцкий назвал дату старта вакцинации
Радуцкий надеется, что вакцинация от COVID-19 начнется в Украине 15 февраля

Первые дозы вакцины от коронавирусной инфекции получат медицинские работники: врачи, младший медицинский персонал, санитарки.

Вакцинация от коронавирусной инфекции должна стартовать в Украине 15 февраля, сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий. Об этом в воскресенье, 7 февраля, он сказал в эфире программы "Подробности недели" на телеканале "Интер". 

"Министр Степанов лично гарантировал и на встрече с фракцией "Слуга народа", и на совещании у президента Украины, в Министерстве здравоохранения, что со второй недели, где-то с 15 февраля, начнется вакцинация первыми дозами вакцины, которые поступят в Украину по системе COVAX. Это будет вакцина Pfizer", - сказал Радуцкий в воскресенье.

Он уточнил, что ожидается поступление 117 тыс. доз вакцины Pfizer. Также Радуцкий добавил, что в конце февраля по системе COVAX в Украину должна поступить вакцина производства компании Astra Zeneca, а в марте-апреле Украина должна получить вакцину, купленную за государственный бюджет.

"У меня нет оснований не верить министру Степанову. Надеюсь, что 15-го первые наши врачи, медицинские сестры, санитарки, которые будут работать на мобильных бригадах по вакцинации, и тот медицинский персонал, который работает в инфекционных больницах с больными на COVID-19, получат первые дозы вакцины", - указал он.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко заявил, что медики могут ежемесячно делать пять миллионов прививок. А при необходимости их количество удвоят.

До осени Минздрав планирует вакцинировать 21 миллион человек.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздраввакцинавакцинацияВРУКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии