UA
 

Зеленский обещает развитие среднего образования

Текст: ,  9 февраля 2021, 11:16
68
4725
Зеленский обещает развитие среднего образования
Фото: Офис президента
Второй день форумов посвящен образованию

Государство будет искать механизмы и средства для того, чтобы педагоги ощутили престиж своей профессии, а молодежь хотела идти работать в учебные заведения.

Президент Владимир Зеленский анонсировал создание совета по развитию общего среднего образования. Об этом он заявил на форуме Образование Украины 2021 во вторник, 9 февраля.

"Хочу сообщить, что сегодня будет опубликован указ о создании при президенте совета по развитию общего среднего образования. Я знаю, что этого шага ждали давно, и сегодня он будет сделан", – сказал он.

Президент заявил о готовности помогать педагогам в реализации всех инициатив и реформ для развития образования.

"Я уверен, что основой любой успешной школы являются, прежде всего, учителя. И в этом году мы повысили заработные платы для педагогов. Но хочу подчеркнуть: останавливаться на этом не можем. Мы должны и в дальнейшем искать механизмы и средства для того, чтобы педагоги ощутили престиж своей профессии не просто на словах, а чтобы молодежь хотела идти работать в учебные заведения", – сказал президент.

Также он пообещал изменить подход, когда внимание на сферу образования обращали по остаточному принципу.

"Мы ремонтируем и строим детские сады по всей стране. Я хочу, чтобы у родителей не возникало вопрос, как устроить ребенка в ближайший детский садик. Кроме доступности, очень важным заданием правительства является мотивация, а именно финансовая для всех работников дошкольного образования. Также мы строим и восстанавливаем современные школы в каждом регионе Украины, это процесс будет продолжаться", – сказал Зеленский.

Также онотметил, что каждая украинская школа должна иметь современную материально-техническую базу, качественного здоровое питание, доступ к интернету, а также возможности для занятия учеников спортом и инклюзивного образования.

Напомним, с января зарплаты учителям увеличили на 20%, еще на 8,4% увеличат с декабря. Бюджет на образование вырос на 26,6 млрд грн в этом году.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: образованиешколашколыпедагогиВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии