UA
 

В Минэкономики объяснили причины ускорения инфляции

Текст: ,  10 февраля 2021, 15:42
1
1039
В Минэкономики объяснили причины ускорения инфляции
Фото: из открытых источников
Минэкономики назвало причины ускорения инфляции

В январе инфляция в Украине составила 1,3%. Подорожали продукты питания, а цены на одежду и обувь наоборот снизились.

В январе 2021 года инфляция в месячном выражении составила 1,3%. Об этом сообщает Минэкономразвития в среду, 10 февраля.

При этом в ведомстве заверили, что ценовая ситуация полностью соответствует тенденциям конца прошлого года.

"В условиях продолжающейся неопределенности и январского локдауна продолжалось смещение приоритетов в потреблении в пользу продовольственных товаров, что поддержало их рост на уровне сезонных значений", - сказано в сообщении.

За месяц продукты питания подорожали на 1,5%, при том, по расчетам Минэкономики, в среднем в январе в течение 2018-2020 годов цены на эту группу товаров росли на 1,6%, а в декабре 2020 - на 1,8%.

Также на динамику инфляции повлиял рост цен на энергоносители на мировом рынке.

В то же время по определенным группам товаров наоборот в январе состоялось ощутимое снижение цен. Речь идет об одежде и обуви, где цены снизились соответственно на 3,9% и 4%.

Платежеспособный спрос населения поддержало и повышение минимальной зарплаты до 6000 гривен.

В Минэкономразвития прогнозируют, что в целом в 2021 году потребительская инфляция несколько превысит целевой уровень Нацбанка. Среди причин: восстановление экономической активности из-за смягчения карантинных мер и снижение уровня будущей неопределенности на фоне распространения вакцинации в мире и в Украине.

"Действие всех этих факторов было прогнозируемым и не приведет к кардинальным изменениям в тренде и не будет формировать негативных условий для развития экономики", - подытожили в ведомстве.

Ранее Госстат сообщил, что в начале года резко ускорился рост цен. Инфляция ускорилась в январе до 1,3%, хотя год назад год начался с роста цен в 0,2%. В целом инфляция разогналась до 6,1%.

Также премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о заинтересованности Кабмина в ускорении инфляции. Это позволит разогреть экономику и дать больше возможностей для увеличения ВВП, говорит премьер.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минэкономикиинфляцияценацены
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии