UA
 

Греция пообещала Украине помочь с вакциной

Текст: ,  10 февраля 2021, 17:08
9
2496
Греция пообещала Украине помочь с вакциной
Фото: tanea.gr
Катерина Сакелларопулу провела телефонную беседу с Владимиром Зеленским

Президент Греции также заявила о своей поддержке европейских устремлений Украины и углубление ассоциации с Евросоюзом.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу пообещала, что будет способствовать ускоренному получению вакцины Украиной. Об этом она сказала в ходе телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским в среду, 10 февраля, сообщает пресс-служба ОП.

Владимир Зеленский и Катерина Сакелларопулу согласились, что важным вопросом в борьбе с пандемией является солидарное распределение сертифицированной вакцины в мире.

"По просьбе Зеленского Сакелларопулу отметила, что Греция будет способствовать ускорению получения вакцины Украиной", - говорится в сообщении.

В свою очередь Зеленский поблагодарил за поддержку со стороны Греции в вопросах европейской и евроатлантической интеграции Украины. Он рассказал о ключевых приоритетах страны в сотрудничестве с ЕС и дальнейшем усилении сотрудничества Украины с НАТО в статусе партнера с расширенными возможностями.

Екатерина Сакелларопулу подчеркнула, что Греция всегда поддерживала и будет поддерживать европейские устремления Украины и углубление ассоциации с Евросоюзом во всех сферах.

Лидеры двух стран также отметили существенный потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Грецией, в частности в сферах сельского хозяйства, космической отрасли и судостроении.

Зеленский отметил, что этот год является особенным для Украины и Греции - Украина будет отмечать 30 годовщину независимости, а Греция - 200-летие Греческой революции, история которой тесно связана с украинской Одессой, где была основана греческая национально-освободительная организация Филики Этерия.

В этой связи Зеленский пригласил Катерину Сакелларопулу принять участие в мероприятиях по случаю 30 годовщины независимости Украины, а также приобщиться к саммиту Крымской платформы. Обсуждалась также возможность проведения совместных мероприятий в Украине в контексте празднования 200-летия Греческой революции.

Ранее сообщалось, что Польша перепродаст Украине 1,2 млн доз вакцин.

Также сообщалось, что тринадцать стран ЕС призывают оказать помощь Украине с получением вакцин от коронавируса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинаГрецияпереговорыВладимир ЗеленскийКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии