UA
 

В Николаеве массово обыскивают чиновников из сферы ЖКХ

Текст: ,  19 февраля 2021, 16:16
0
1523
В Николаеве массово обыскивают чиновников из сферы ЖКХ
Фото: Нацполиция Украины
У чиновников в Николаеве регулярно проходят обыски

Чиновники разработали схему присвоения денежных средств государственного и местного бюджетов.

В Николаеве правоохранитеои проводят 11 обысков в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства горсовета и по месту жительства его руководителей по делу о завладении бюджетными средствами. Об этом сообщает региональное управление Нацополиции в пятницу, 19 февраля.

Установлено, что в результате преступных действий должностных лиц интересам местной громады и госбюджета причинен материальный ущерб более чем на 2 млн гривен, – говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что должностные лица Департамента ЖКХ горсовета и коммунальных предприятий разработали схему присвоения денежных средств государственного и местного бюджетов. Они дублировали выполненные работы, завышая их объемы или частично не выполняя в рамках заключенных договоров через подконтрольные субъекты хозяйствования.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч.3 ст.191 УК Украины). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы до восьми лет.

Напомним, в январе обыски проходили в другом подразделении Николаевского горсовета – управлении капитального строительства. Правоохранители проверяли чиновников после того, как аудит выявил миллионную растрату при строительстве.

Ранее в Николаеве СБУ раскрыла схему хищений средств коммунального предприятия. Подозреваемые заключили с коммерческими структурами договоры на поставку электроэнергии почти на 240 млн гривенна невыгодных для КП условиях.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Николаеввидеофоточиновникобыскчиновникижкхрастрата госсредствобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии