UA
 

Кулеба не ждет быстрой реакции РФ на санкции против Медведчука

Текст: ,  22 февраля 2021, 13:39
12
3008
Кулеба не ждет быстрой реакции РФ на санкции против Медведчука
Фото: rbc.ua
Дмитрий Кулеба спрогнозировал ответ РФ на санкции против Медведчука

Глава МИД отметил, что на примере закрытия телеканалов видно, что быстрой реакции не будет.

Введение санкций в отношении Виктора Медведчука и его супруги повлияет на позицию Кремля по отношению к Украине в среднесрочной перспективе, однако вряд ли реакция будет быстрой. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире Прямого канала.

Глава МИД отметил, что после начала российской агрессии против Украины в 2014 году ему сложно представить, что может произойти что-то хуже.

"Но, я думаю, что сейчас Украина вернется в топ-темы российской пропагандистской машины... То есть российская пропаганда точно первой отреагирует, на мой взгляд. Я не думаю, что будет какая-то быстрая реакция России - мы, собственно, это увидели на примере закрытия телеканалов, которые де-факто принадлежали господину Медведчуку. Но то, что это повлияет на позицию России и на их действия в среднесрочной перспективе, - это точно", - сказал Кулеба.

По его мнению, сейчас нет смысла гадать, какова может быть реакция РФ, поскольку мы все с 2014 года должны научиться быть готовыми к любому развитию событий.

"Ничто так сильно не провоцирует Россию на действия, как постоянные призывы не раздражать Россию", - считает дипломат.

Комментируя возможность эскалации конфликта на Донбассе, министр отметил, что факты обстрелов и гибели наших военных мы уже имеем.

Напомним, на заседании СНБО в пятницу, 19 февраля, приняли решение о введении санкций  против ряда юридических и физических лиц, среди которых народный депутат Виктор Медведчук (ОПЗЖ) и его жена Оксана Марченко. Санкции налагаются на все их имущество.

Напомним, предыдущим решением СНБО были введены санкции против нардепа Тараса Козака и его медиахолдинга.

Позже в Кремле заявили, что обеспокоены санкциями в отношении Медведчука. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что в Украине набирает силу тенденция к политической реакции. Также в Москве санкции против главы ОПЗЖ связали с военной помощью США и предположили, что Киев попытается решить проблему на Донбассе силовыми методами.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМедведчуксанкцииВиктор МедведчукДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии