UA
 

В Кривом Роге сообщили о подозрении "смотрящему"

Текст: ,  5 марта 2021, 18:10
0
7136
В Кривом Роге сообщили о подозрении  смотрящему
Фото: Нацполиция
Полиция перекрыла канал поставки наркотиков в колонию Кривого Рога

В ходе полицейской спецоперации был перекрыт канал поставки наркотиков в Криворожскую исправительную колонию.

Правоохранители Днепропетровской области в ходе полицейской спецоперации перекрыли канал поставки наркотиков в Криворожскую исправительную колонию и сообщили "смотрящему" о подозрении. Об этом сообщает департамент стратегических расследований Национальной полиции Украины.

Правоохранителями была задокументирована преступная деятельность группы лиц, которая действовала на территории исправительной колонии. Организатором был человек, находившийся в исправительном учреждении.

"Непосредственно сам подозреваемый был осужден за имущественные преступления - кражи и грабежи, и был направлен для отбывания наказания в Криворожской исправительной колонии. Находясь в местах лишения свободы и не желая подчиняться установленным правилам, быстро получил "авторитет" среди осужденных. Имея связи в криминальной среде, получил в колонии статус "смотрящего" за учреждением", - отметил заместитель начальника управления стратегических расследований Виктор Диденко.

В частности, известно, что злоумышленник координировал и организовывал противоправную деятельность как в учреждении отбывания наказаний, так и за ее пределами.

Назначал себе помощников из числа осужденных, поддерживал связь с местными криминальными авторитетами, участвовал в распределении так называемого "общака".

Кроме того, установлена ​​причастность злоумышленника к организации канала поставки наркотиков в колонию. Именно он организовал передачу метадона на территорию учреждения.

Полицейские провели обыски в помещении исправительной колонии, и на территории городов Кривой Рог и Днепр. Изъяты мобильные телефоны, наркотики и 12 тысяч гривен наличными.

Кроме того, по месту жительства матери "заказчика" правоохранители изъяли почти 20 мобильных телефонов, черновые записи, денежные средства в разной валюте, 17 охотничьих ножей, наручники, банковские карты.

По месту жительства сообщника обнаружили и изъяли черновые записи, сим-карты, банковские карты.

На основании собранных доказательств следователи прокуратуры "смотрящему" сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 и 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 2 ст. 255-1 (установление или распространение преступного воздействия).

Еще одному участнику, который отвечал за передачу пакетов в спецучреждения, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 307 УК Украины.

В настоящее время проводится анализ изъятого с целью установления других лиц, причастных к данным преступных схем.

За установление и распространение преступного влияния и организации канала поставки и сбыта наркотиков "авторитету" может грозить до 15 лет заключения.

Ранее сообщалось, что киевского полицейского обвиняют в сбыте наркотиков и психотропных веществ на сумму почти 100 тысяч гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: наркотикикриминалитетКривой РогколонияДнепропетровская областьсмотрящий
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии