UA
 

В МИД Украины рассказали о рекордном количестве памятников Шевченко

Текст: ,  9 марта 2021, 13:35
8
2137
В МИД Украины рассказали о рекордном количестве памятников Шевченко
Фото: ru.wikipedia.org
Памятник Тарасу Шевченко в столице США Вашингтоне

Украинский поэт Тарас Шевченко оказался мировым рекордсменом по количеству установленных ему монументов – 99 памятников в 44 странах и более тысячи в Украине.

Министерство иностранных дел Украины сообщило о мировом рекорде по количеству памятников Тарасу Шевченко, установленных в мире. Монументы выдающемуся украинцу находятся в 44 странах, сообщает пресс-служба МИДа в Facebook.

"В день рождения великого Кобзаря у нас особый подарок - Министерство иностранных дел Украины получило мировой рекорд по количеству установленных ему памятников. Мы насчитали 99 памятников Тарасу Шевченко в 44 странах мира", - говорится в сообщении.

В МИД добавили, что на территории Украины установлено 1 068 памятников Шевченко.

В ведомстве подчеркнули, что дипломаты информацию собирали почти год. Все тщательно проверялось в посольствах и гособладминистрациях.

"Мы хотели сделать Тараса Григорьевича Шевченко мировым рекордсменом и подчеркнуть, что Украина - там, где мы живем, разговариваем нашим языком, помним нашу историю и исповедуем наши ценности", - подытожил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как сообщалось президент Украины Владимир Зеленский и первая леди возложили цветы к памятнику Кобзарю в Киеве по случаю 207-й годовщины со дня рождения занменитого украинца.

Также отметим, что на Прикарпатье нашли вандалов, обезглавивших памятник Шевченко. Это двое 18-летних местных жителей. Открыто уголовное производство. Памятник был обезглавлен в селе Подпечеры за день до этого. Городской голова Ивано-Франковска Руслан Марцинкив обратился к правоохранительным органам с требованиями найти преступников.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинапамятники и монументырекордМИД УкраиныТарас ШевченкопамятникМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии