UA
 

Украина презентовала иностранным послам элементы Крымской хартии

Текст: ,  9 марта 2021, 13:47
6
3712
Украина презентовала иностранным послам элементы Крымской хартии
Фото: МЗС України
Эмине Джапарова рассказала о работе над Крымской хартией

Несколько десятков послов разных стран были приглашены в МИД Украины, где им презентовали элементы будущего документа.

Послам иностранных государств в Украине презентовали элементы Крымской хартии, которую планируется принять по результатам саммита Крымской платформы. Об этом во вторник, 9 марта, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапарову.

Отмечается, что сейчас в МИД ждут предложения послов, что еще следует включить в этот документ.

"Мы сейчас на этапе консультаций, мы разработали элементы Крымской хартии, то, что мы считаем необходимым включить в этот заключительный документ. На позапрошлой неделе у нас был первый раунд консультаций, несколько десятков послов были приглашены в МИД, где мы им презентовали элементы этой хартии", - сказала Джапарова на открытии выставки Верность себе - не преступление в МИД Украины.

"Фактически, сейчас мы ожидаем от них не только фидбека по нашим элементам, но и предложения по тому, что страны предлагают включить в эту хартию, потому что мы считаем, что это совместный документ, над которым должны работать те страны, которые имеют активную позицию по защите интересов Украины и недопущению легитимизации статуса временной оккупации", - добавила она.

По словам замминистра, консультации ведутся с десятками стран и каждая страна может себе очертить уровень своего соучастия в Крымской платформе.

"Турция поддержала инициативу создания крымской платформы. Это зафиксировано в совместном заявлении президентов Эрдогана и Зеленского по результатам визита президента Зеленского в Турцию несколько месяцев назад", - указала Джапарова, добавив, что Турция вместе принимает активное участие в работе над заключительным документом саммита.

Ранее Джапарова рассказала, на чем будет сосредоточена Крымская платформа. Речь идет о работе по пяти ключевым направлениям.

Как сообщалось ранее, к Крымской платформе может присоединиться президент США Джо Байден. Весьма вероятным участие Байдена в международном саммите Крымской платформы считает экс-глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымМИД Украиныпосоланнексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии