UA
 

Кличко в Италии открыл памятник Тарасу Шевченко

Текст: ,  9 марта 2021, 15:54
2
2635
Кличко в Италии открыл памятник Тарасу Шевченко
Фото: Скриншот из видео
Открытие памятника Тарасу Шевченко во Флоренции

Открытие памятника во Флоренции приурочили к 207 годовщине со дня рождения знаменитого поэта.

Мэр Киева Виталий Кличко вместе с коллегой из итальянской Флоренции Дарио Нарделли во вторник, 9 марта, открыли в памятник Тарасу Шевченко. Об этом сообщается на сайте Кличко.

Бронзовую скульптуру украинская столица передала в дар мэрии Флоренции.

"Сегодня, в День рождения великого Кобзаря состоялась символическое событие: во Флоренции (городе-побратиме Киева) мы открыли памятник выдающемуся украинскому поэту Тарасу Шевченко. Я благодарен нашим итальянским друзьям и лично мэру Флоренции Дарио Нарделли за то, что мы наконец воплотили этот проект, над которым вместе работали несколько лет. И теперь итальянцы и туристы со всех уголков мира, которые после пандемии продолжат посещать Флоренцию, увидят здесь и часть украинской истории и культуры", – сказал Кличко во время церемонии открытия памятника.

Монумент установили недалеко от флорентийского кафедрального собора Santa Maria del Fiore. На площади перед одной из крупнейших библиотек города Biblioteca delle Oblate.

Памятник изготовлен на средства украинских меценатов. Его создал известный украинский скульптор Олег Пинчук.

По данным МИД Украины, поэт Тарас Шевченко оказался мировым рекордсменом по количеству установленных ему монументов – 99 памятников в 44 странах и более тысячи в Украине.

Напомним, в 2015 году на Владимирской горке в Киеве открыли памятник итальянскому поэту, который родился во Флоренции, Данте Алигьери.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ИталияТарас ШевченкопамятникВиталий КличкоФлоренция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии