UA
 

Кабмин одобрил запуск веб-портала о цифровом образовании

Текст: ,  10 марта 2021, 15:48
0
597
Кабмин одобрил запуск веб-портала о цифровом образовании
Фото: kmu.gov.ua
Кабмин одобрил запуск веб-портала о цифровом образовании

Теперь Минцифры должно создать и ввести в использование портал в течение шести месяцев. Минобразования разработает наполнение для портала.

Кабинет министров одобрил запуск портала Дія. Цифровое образование, где разместят учебные курсы по цифровой грамотности. Решение было принято на заседании Кабмина в среду, 10 марта.

Теперь Минцифры должно создать и ввести в использование этот портал в течение шести месяцев со дня вступления постановления в силу. В свою очередь Минобразования будет разрабатывать наполнения для портала в разделе Всеукраинской школы онлайн - веб-платформы дистанционного обучения

Кроме того, пользователи смогут коммуницировать в пределах портала, получать доступ к учебным материалам и проверять свои знания после обучения. По результатам прохождения модулей пользователи могут получить электронный сертификат.

Отмечается также, что материалы будут публиковать на государственном языке, а также на других согласно законодательству - в частности, жестовом. Интерфейс платформы будет адаптирован к потребностям лиц с нарушениями зрения, слуха, речи и тому подобное.

Портал Дія. Цифровое образование будет доступен как с компьютера, так и с других девайсов.

Проект будет реализован за счет предусмотренной для Минцифры бюджетной программы Электронное правительство и не требует дополнительного финансирования.

Напомним, что ранее на Банковой озвучили цели цифровизации в Украине. Уже около 500 тысяч украинцев прошли курсы цифрового образования, а к скоростному интернету имеют подключение 2,5 млн человек.

Также сообщалось, что Минцифры разработает специальные смартфоны для министерств. Так в ведомстве хотят улучшить правительственную спецсвязь, заменив старые "желтые" телефонные терминалы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: образованиеКабинет МинистровКабмин УкраиныДиджитализацияМинцифры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии