UA
 

Российский Ми-8 нарушил воздушное пространство Украины – журналист

Текст: ,  16 марта 2021, 17:15
85
12261
Российский Ми-8 нарушил воздушное пространство Украины – журналист
Фото: Скриншот
Вертолет пролетел на небольшой высоте и совершил разворот

Инцидент произошел в районе поселка Краснополье в Сумской области, утверждает Андрей Цаплиенко.

В Сумской области в воздушное пространство Украины влетел российский вертолет Ми-8. Об этом сообщил журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале во вторник, 16 марта.

"В 14:05, в районе зоны ответственности Сумского пограничного отряда ГПС Украины, (н/п Краснополье в районе ИПТ №452) в воздушное пространство Украины залетел российский вертолет Ми-8, высота до 100 метров, курс 90. Развернулся на глубине 50 метров над украинской территорией", – написал Цаплиенко.

Он также выложил видео с места событий – на нем можно видеть, что вертолет пролетает на небольшой высоте и совершает разворот.

В свою очередь Госпогранслужба позже подтвердила информацию Цаплиенко.

"Сегодня пограничный наряд Государственной пограничной службы Украины в Сумской области зафиксировал залет вертолета из Российской Федерации на расстояние около 50 метров на территорию Украины. После чего он вернул в обратном направлении и оставил воздушное пространство нашего государства", – говорится в сообщении.

По данному случаю Госпогранслужба немедленно направила письмо на пограничное управление ПС ФСБ РФ по Белгородскоому и Воронежскому участку о нарушении режима государственной границы Украины российским вертолетом и требованием сообщить принадлежность летательного аппарата и обстоятельства, которые привели к нарушению.

Сейчас ожидается ответ от пограничников России.

По данному факту были также немедленно проинформированы все заинтересованные министерства и ведомства.

Ранее во вторник Цаплиенко сообщил, что в Киеве в ночь на 16 марта на улицах возле посольства РФ появились плакаты с изображением российских дипломатов и "признанием" Крыма украинской территорией.

Россиянин пытался попасть в Украину за $2100

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияграницавидеовертолетнарушенияСумская областьпограничная службапограничникиГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии