UA
 

Военные потратили на бесполезную IT-систему 600 млн - СМИ

Текст: ,  16 марта 2021, 21:43
9
18805
Военные потратили на бесполезную IT-систему 600 млн - СМИ
Фото: скриншот
Сверхдорогая IT-система может оказаться непригодной

На разработку системы управления вооруженными силами потратили четыре года и 600 млн грн бюджетных средств. В итоге она оказалась непригодной.

Украинские военные в 2016 году потратили 580 млн гривен на систему управления армией, которая может быть непригодной.Об этом говорится в расследовании Bihus.Info.

По данным журналистов, ООО Эверест должен был по контракту выполнить опытно-конструкторскую работу Дзвін-АС, суть которой заключалась в создании автоматизированной системы центра оперативного управления Вооруженными силами Украины. В итоге, компания должна была написать специальный военный софт и оборудовать несколько пунктов управления (штабов и машин) необходимой техникой.

Дзвін должен был обеспечивать автоматизированный сбор и обработку информации, оперативный обмен данными, оперативное принятие решений и выполнения задач, работу с цифровой картой, защиту контуров безопасности, иметь совместимость с программами НАТО и многое другое.

Работа над проектом длилась четыре года, за это время смета росла, поскольку заказчик с подрядчиком постоянно меняли план и объем работ.

В качестве примера, Bihus.Info приводит увеличение стоимости проекта на 115 млн гривен (20% общей стоимости), которые пошли только на 12 правок техзадания.

Летом 2020, за несколько месяцев до сдачи проекта, СБУ инициировала аудиторскую проверку, сначала финансовую, а затем, осенью – комплексный аудит по проекту в целом. Аудит показал, что софт не соответствует поставленной задаче, поэтому дальнейшее использование проекта Дзвін-АС может быть нецелесообразным.

Проверка показала многочисленные недостатки: одна из программ, которую ООО Эверест купил за 15 млн гривен у подрядчика, в итоге просто не используется, еще одна программа не прошла спецпроверку на предмет защиты данных, а информация внутри системы попросту не передается адресату – ее нужно копировать на флешку и переносить на другой сервер, что ухудшает параметры оперативности.

Когда сроки сдачи проекта подошли к финалу, в Комиссии по приему нашли множество недостатков и отказались подписывать протокол, из-за чего и сорвался процесс приема программы. Компания Эверест подала в суд с требованием принять работу.

В Генштабе запрос журналистов о комментарии проигнорировали, а в Эверест отрицают все факты недостатков.

Напомним, в конце прошлого года СМИ сообщали, что некоторые должностные лица Гражданского-военного сотрудничества Генштаба ВСУ перевозят тела погибших бойцов по завышенным ценам.

Ранее сообщалось, что чиновника ВСУ задержали на взятке в 400 тыс. грн. Полковник требовал у руководителя предприятия взятку за внесение изменений в технические условия тендера, что позволило бы предприятию принять участие в государственной закупке, ожидаемая стоимость которой 4 млн грн.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинобороныкоррупцияармиявоенныерасследованиеВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии