UA
 

Суд повторно разрешил экстрадицию американца, воевавшего в рядах ВСУ

Текст: ,  17 марта 2021, 10:56
5
5156
Суд повторно разрешил экстрадицию американца, воевавшего в рядах ВСУ
Фото: graty.me
Воевавшего за Украину Крейга Лэнга разрешили экстрадировать в США, где ему грозит смертная казнь

Гражданина США на родине подозревают в краже, разбое и двойном убийстве, также ему грозит смертная казнь.

Апелляционный суд Киева повторно разрешил экстрадицию в США американца Крейга Лэнга, который воевал в рядах Правого сектора, а позже - в составе ВСУ на Донбассе, сообщает издание Грати.

Отмечается, что судья Денис Масенко постановил отменить свое же решение от 23 февраля, которым отказал в экстрадиции американца, тем самым удовлетворив ходатайство прокурора Винницкой областной прокуратуры Леси Тарадай от 4 марта. Она просила пересмотреть решение Апелляционного суда Киева от 23 февраля, которым экстрадиция Ленга в США запрещалась. Также она ходатайствовала о пересмотре обстоятельств дела.

Прокуратура считает новым обстоятельством отказ миграционной службы рассматривать заявление Крейга Лэнга о предоставлении ему статуса беженца. Этот отказ датирован 11 февраля 2021.

Адвокат Ленга Олег Веремеенко не считает отказ миграционной службы вновь открывшимся обстоятельством. Также Веремеенко указывает, что решение об экстрадиции не может быть принято, пока не решен вопрос о предоставлении статуса беженца.

Защита Крейга Лэнга заявляет, что в случае экстрадиции их подзащитному грозит смертная казнь. По словам адвокатов, выдавать Ленга США без письменных гарантий не применять к нему смертную казнь правительство Украины не имеет права, поскольку в Украине смертная казнь запрещена с 1995 года.

Ленг разыскивается правоохранительными органами США по трем уголовным делам. Он подозревается в краже, разбое и убийстве. По украинскому законодательству эти преступления – экстрадиционные.

Ранее сообщалось, что Крейг Лэнг попал в Украину в 2015 году. Он рассказывал, что когда прибыл на восток Украины, то "кто-то вручил ему винтовку прямо на вокзале", а на утро его отправили на фронт.

Впоследствии в 2018 году, когда он вернулся в США, по версии прокуратуры, он вместе со своим другом убил пару, чтобы забрать их деньги для путешествия на юг Америки, чтобы присоединиться к военизированной группировке, которая боролось против власти Венесуэлы.

Его сообщника арестовали, а Лэнг вернулся в Украину. Ни он, ни его сообщник вины не признают. Американец имеет в Украине девушку и ребенка.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАсудэкстрадицияамериканецвойна на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии