UA
 

Тризуб на авто дипломатов РФ: в МИД Украины отреагируют на ноту протеста

Текст: ,  17 марта 2021, 15:58
1
7675
Тризуб на авто дипломатов РФ: в МИД Украины отреагируют на ноту протеста
Фото: ru.wikipedia.org
Украина соблюдает требования Венской конвенции - Николенко

Представитель МИД прокомментировал ноту Кремля в связи с акцией в Киеве, пообещав передать ее компетентным органам.

Министерство иностранных дел Украины отреагирует на ноту российского Министерства иностранных дел после скандальной акции с портретами дипломатов РФ и их "признанием" Крыма украинской территорией. Об этом рассказал спикер МИД Украины Олег Николенко, пишет Интерфакс.

"Обратили внимание на реакцию МИД РФ на фоне попустительства со стороны российских правоохранителей в отношении безопасности украинских дипломатических учреждений в России. Напомню, что 19 февраля на сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге было совершено нападение, нанесено ему несколько ножевых ранений... В установленном порядке МИД проинформирует украинские компетентные органы о российской ноте", - заявил Николенко.

Он добавил, что МИД Украины остается преданным неукоснительному соблюдению требований Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года, в частности в части безопасности иностранного дипкорпуса.

Напомним, 16 марта в Киеве у мест проживания и работы российских дипломатов появились плакаты и наклейки, на которых граждане РФ признают Крым украинским. Также на авто россиян были наклеены украинские тризубы.

После этого в МИД России вызвали Временного поверенного по делам Украины в РФ Василия Покотило и выразили ему "решительный протест" за акции против российских дипломатов в столице Украины. При этом посольство России в Киеве направило в МИД Украины ноту протеста в связи с инцидентом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаМИД УкраиныДипломатияМИД РФнота протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии