UA
 

В Донецкой области на взятке задержали заместителя мэра

Текст: ,  18 марта 2021, 13:19
1
2155
В Донецкой области на взятке задержали заместителя мэра
Фото: Прокуратура Донецкой области
Чиновника задержали в служебном кабинете

Чиновник обещал взамен заключение договора на право пользования двумя земельными участками.

Заместитель городского головы одного из городов Донецкой области требовал неправомерную выгоду в размере 2 тысяч долларов. Вымогателя задержали с поличным, сообщает региональное управление Нацполиции в четверг, 18 марта.

"Вчера, 17 марта, заместитель городского головы одного из городов области был задержан в служебном кабинете в порядке п.2 ч.1 ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины за получение неправомерной выгоды", – говорится в сообщении.

Представитель власти требовал от местного жителя 2 тысячи долларов, а взамен обещал заключение договора на право пользования двумя земельными участками. В Офисе генпрокурора уточнили, что взятку вымогали у жителя Мариуполя.

По факту открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного статьей о принятии предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом (ч.3 ст.368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В свою очередь издание mrpl.city сообщает, что задержание проходило в городе Селидово Донецкой области.

Ранее в Киеве был задержан на взятке замдиректора института НАН Украины. Он за 50 тысяч гривен ежеквартально обещал предоставить в аренду нежилое помещение Института электродинамики.

А на Днепропетровщине задержан полицейский, вымогавший "дань" с бизнесменов. Он получал кажый месяц 10 тысяч гривен от предпринимателя, занимающегося металлоломом.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: взяткафотовзяткиДонецкая областьдонбассновости Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии