UA
 

Суд оправдал экс-нардепа Пашинского

Текст: ,  18 марта 2021, 17:32
3
6937
Суд оправдал экс-нардепа Пашинского
Фото: Ґрати
Сергей Пашинский полностью оправдан

Сергей Пашинский пообещал, что это только первый шаг в очищении его имени лжи, которая была "инспирирована РФ и ее агентурой".

Васильковский горрайонный суд Киевской области оправдал бывшего народного депутата Сергея Пашинского по делу о ранении Вячеслава Химикуса в 2016 году. Об этом сообщает издание Ґрати в четверг, 18 марта.

Суд пришел к выводу, что обвинение не доказало виновность Пашинского. По решению суда, ему вернут пистолет Глок, из которого тот ранил Химикуса.

Экс-нардеп после решения суда заявил, что полностью оправдан. По его словам, процессуальный прокурор по делу Рябошапка специально квалифицировал инцидент по статье 121, "зная, что там нет состава преступления".

"Он (Рябошапка) это сделал исключительно с одной целью: чтобы показать свою псевдоборьбу с коррупцией и чтобы засадить меня в СИЗО. Потому что санкция по этой статье предусматривает тюремное заключение. Суд разложил это все на атомы и молекулы. Я полностью оправдан. Но, к сожалению, это только первый шаг в очищении моего имени от той лжи, которая была инспирирована РФ и ее агентурой тут", – сказал Пашинский.

Представитель прокуратуры не смог сказать, будет ли обвинение подавать апелляцию на решение суда.

Ранее адвокат Вячеслава Химикуса Марина Паринова заявила, что ее подзащитный отказался от исковых требований в деле против Сергея Пашинского. Химикус была заплачена компенсация и он простил Пашинского.

Как известно, 7 октября 2019 года Пашинского арестовали по делу о стрельбе и нанесении умышленного телесного повреждения жителю Киевской области Вячеславу Химикусу в декабре 2016 года.

А в июле 2020 года Пашинскому вручили обвинительный акт по этому делу. В случае доказательства вины бывшему нардепу грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судстрельбастрельба из пистолетаоправданПашинский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии