UA
 

Взрывы в Балаклее: экс-майору ВСУ объявили подозрение

Текст: ,  19 марта 2021, 08:56
2
5311
Взрывы в Балаклее: экс-майору ВСУ объявили подозрение
Фото: Facebook/ato.gp.gov.ua
Взрывы произошли 15 ноября 2019 года

По данным следствия, из-за небрежного отношения к службе офицера погибли три человека, а четверо получили ранения.

Сотрудники Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил объявили подозрение бывшему майору Вооруженных Сил Украины по делу о взрывах в воинской части в Балаклее в 2019 году. Тогда погибли три человека, сообщает пресс-служба ведомства.

"17 марта под процессуальным руководством Харьковской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил следователями Главного следственного управления ГБР сообщено о подозрении бывшему майору Вооруженных Сил Украины в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 425 УК Украины", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что 15 ноября 2019 года в результате небрежного отношения к службе офицера на технической территории военной части в городе Балаклея на Харьковщине произошли взрывы элементов ЗРК ЗМ9 Куб.

В результате взрывов погибли три человека, которые были задействованы в разминировании и загрузке взрывоопасных предметов. Еще четверо получили телесные повреждения разной степени тяжести.

В прокуратуре добавили, что "экспертизами подтверждено, что небрежное отношение указанного лица к службе находится в причинно-следственной связи с наступлением вышеуказанных тяжелых последствий".

Досудебное расследование по факту взрывов продолжается. Правоохранители проверяют действия (бездействие) других военных должностных лиц.

Facebook/ato.gp.gov.ua 

Напомним, 15 ноября 2019 года в воинской части в Балаклее на площадке для утилизации боеприпасов произошло около 20 взрывов. При этом военные заявляли, что местным жителям и объектам инфраструктуры ничего не угрожает. Взрывы контролируются.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Взрывы на военных складах Балаклеи
Взрывы в Балаклее: под суд отправили бывшего офицера ВСУ
Взрывы в Балаклее: следствие продолжается по "ложному" пути
Расследование взрывов на складах боеприпасов шло по ложному пути - ВСК
Взрывы в Балаклее: в Ахтырке попрощались с погибшими
Взрывы в Балаклее: еще один человек погиб
СПЕЦТЕМА: Взрывы на военных складах Балаклеи
ТЕГИ: УкраинаХарьковская областьпрокуратуравоенныеподозренияВзрывы в Балаклее
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии