UA
 

СБУ задержала в Харькове сепаратиста "ЛНР"

Текст: ,  23 марта 2021, 11:23
8
6150
СБУ задержала в Харькове сепаратиста  ЛНР
Фото: facebook.com/VladislavAbdula
Задержан российский наемник

По месту жительства задержанного правоохранители обнаружили и изъяли боевые гранаты РГД-5 и РГО с запалом.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Харькове гражданина Украины, который сотрудничал с сепаратистами "ЛНР". Об этом сообщил в Facebook начальник пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

"В составе незаконного вооруженного формирования так называемого народного ополчения Донбасса он запугивал мирное население временно оккупированной Луганской области, а также принимал активное участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных сил Украины и других украинских военных формирований, задействованных в проведении АТО/ООС", - говорится в сообщении.

Как отметил Владислав Абдула, во время нападения на позиции украинских военных боевик был ранен, прошел лечение на территории РФ и рассчитывал получить российское гражданство. Однако был приговорен к тюремному заключению за незаконные сделки с наркотиками. После отбытия наказания вернулся в Украину.

По месту жительства задержанного в пригороде Харькова правоохранители обнаружили и изъяли боевые гранаты РГД-5 и РГО с запалом.

По информации пресс-службы Харьковской областной прокуратуры, задержанному объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст.258-3 (участие в деятельности террористической группы или террористической организации) и ст.263 (незаконное обращение с боевыми припасами и взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

 

 

Как сообщалось ранее, СБУ объявила о подозрении пророссийскому пропагандисту и политтехнологу, который публично ставил под сомнение субъектность Украины и призывал к официальному прекращению ее существования.

В Днепре задержали агента "МГБ ДНР"

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ХарьковСБУзадержаниенаемники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии