UA
 

Закон "О СМИ" не поддерживают 85% редакторов газет: опрос НСЖУ

Текст: ,  24 марта 2021, 17:05
0
1852
Закон  О СМИ  не поддерживают 85% редакторов газет: опрос НСЖУ
Фото: facebook.com/sergiy.tomilenko
НСЖУ провела опрос среди редакторов газет

Большинство газетчиков отрицает идею распространения на печатные СМИ сферы действия телевизионного регулятора.

Действующий законопроект "О медиа" не поддерживает 85% редакторов национальных и местных газет. Об этом сообщил председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Согласно результатам опроса, проведенного Национальным союзом журналистов, законопроект "О медиа" поддерживают лишь 6% респондентов, а 9% или воздерживаются от поддержки, либо не изучали или не считают актуальной эту законодательную инициативу.

Участие в опросе по актуальным проблемам газетной отрасли, защиты информационного пространства и действующих законодательных инициатив приняли более 160 редакторов украинских газет. Абсолютное большинство из них отрицает идею распространения на печатные СМИ сферы действия телевизионного регулятора.

Как отмечают в НСЖУ, обсуждение законопроекта "О медиа" будет одной из ключевых тем Всеукраинского совещания редакторов газет, которое пройдет 25 марта в онлайн-формате.

"На совещании также будут затронуты вопросы экономической поддержки украинских медиа, проблемы почтовой доставки прессы, физической безопасности, цифровой трансформации медиа. Столь масштабное событие с участием представителей газетной отрасли Украины является попыткой привлечь внимание властей к критической экономической ситуации по выживанию прессы, особенно местной целом, и на Донбассе - в частности ", - информирует председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

Как известно, медиасообщество выступает против законопроекту "О медиа" в нынешней редакции, отмечая, что проект закона содержит нечетко сформулированы требования к медиа, также он наделяет органы госвласти полномочиями "установление правды".

НСЖУ представил рекомендации к закону о медиа

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СМИзаконмедиансжу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии