UA
 

В США начнет работать четвертое консульство Украины

Текст: ,  26 марта 2021, 04:06
6
2421
В США начнет работать четвертое консульство Украины
Фото: facebook.com/UkraineMFA
Украина намерена открыть генеральное консульство в Хьюстоне

На данный момент украинские консульства функционируют в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Чикаго.

Украина намерена открыть в течение 2021 года генеральное консульство в Хьюстоне, сообщил посол Украины в США Владимир Ельченко. Об этом в четверг, 25 марта, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы продолжаем расширять наше присутствие в Соединенных Штатах, чтобы быть ближе и больше заниматься потребностями наших граждан и предприятий. В этом году мы откроем новое генеральное консульство в Хьюстоне. Это должно было произойти в прошлом году, но, к сожалению, в результате пандемии мы должны были отложить это", - сказал Ельченко в ходе онлайн-обсуждения, организованного Американско-украинским бизнес-советом в четверг.

Кроме того, он рассказал, что в прошлом году Украине удалось увеличить экспорт товаров в Соединенные Штаты, который достиг почти $1 млрд. Также возрос экспорт услуг Украины на 7,8% и достиг $1,39 млрд. По словам дипломата, возрастающий экспорт услуг демонстрирует изменения в структуре украинской экономики.

"Мы становимся более сосредоточенными на высокотехнологичных ИТ и телекоммуникационных технологиях, которые сегодня представляют основную долю нашего экспорта в Соединенные Штаты. Общий экспорт украинских ИТ вырос на 20% в 2020 г. с дальнейшими многообещающими ожиданиями на этот год", - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что в тесном контакте с новой американской администрацией посольство работает над дополнительными шагами во всех сферах американско-украинских двусторонних отношений.

"Среди прочих приоритетов особое внимание будет уделено новым экономическим возможностям и дальнейшему улучшению бизнес-климата в Украине. Я уверен, что наши совместные усилия увеличат двустороннюю торговлю", - сказал Ельченко.

Ранее в МИД сообщили, что в ближайшее время Украина откроет несколько новых посольств и консульств.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАМИД УкраиныДипломатияконсульстводипломатические отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии