UA
 

В СНБО и МИД отреагировали на "русско-украинского поэта" Шевченко

Текст: ,  29 марта 2021, 11:30
208
10425
В СНБО и МИД отреагировали на  русско-украинского поэта  Шевченко
Фото: АР (архивное фото)
Тараса Шевченко в России назвали "русско-украинским поэтом"

Заявления российских пропагандистов "манипулятивным и дерзким посягательством" на украинскую культуру, подчеркнули в ведомствах.

В организации Россотрудничество пропагандисты назвали Тараса Шевченко "русско-украинским поэтом" - в МИД Украины назвали это "манипулятивным и дерзким посягательством страны-агрессора на историко-культурное и философское наследие" поэта. Об этом сообщает Радио Свобода в понедельник, 29 марта.

В Киеве 9 марта Российский центр науки и культуры, филиал госагенства РФ Россотрудничество, организовал мероприятие Подведение итогов Международного творческого конкурса современных поэтов в день памяти российско-украинского поэта Тараса Шевченко. В свою очередь МИД заявили, что "отрицают любые российские нарративы о Шевченко".

"Национальная самоидентификация Кобзаря, непримиримого борца за национальное и духовное возрождение Украины, освобождение нашей Родины из-под гнета России, не может вызывать никаких сомнений", - сказано в сообщении.

В ведомстве добавили, что основанный в 1998 году Российский центр - единственное в Украине госучреждение РФ с функциями культурного представительства.

Наконец, в СНБО заявили, что рассмотрят вопрос о прекращении деятельности этой организации, если поступит соответствующее представление от президента или другого субъекта законодательной инициативы.

Ранее в МИД Украины рассказали о рекордном количестве памятников Шевченко. Украинский поэт Тарас Шевченко оказался мировым рекордсменом по количеству установленных ему монументов – 99 памятников в 44 странах и более тысячи в Украине.

Зеленский: Тарас Шевченко - это наша суперзвезда

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МИД УкраиныСНБОШевченкопропагандаТарас Шевченкопоэзияпоэт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии