UA
 

Оперативная мобилизация и штрафы: Рада одобрила закон о резервистах

Текст: ,  30 марта 2021, 15:00
1
7694
Оперативная мобилизация и штрафы: Рада одобрила закон о резервистах
Фото: job-sbu.org
Рада одобрила закон о резервистах

Данный закон позволит в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства за сутки мобилизовать резервистов.

Парламент во время заседания 30 марта одобрил во втором чтении законопроект №3553 о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки.

Так, для резервистов вводят новый вид службы. Это позволит в течение суток в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже существующий резерв (граждане, которые уже отслужили и имеют боевой опыт).

Также закон предусматривает совершенствование порядка осуществления воинского учета призывников, в том числе ведение воинского учета резервистов.

Предполагается внедрение автоматизированной системы Оберег, которая даст возможность объединить электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве.

Кроме того, согласно закону, резервисты должны будут регулярно посещать центры комплектации.

Нарушение правил воинского учета будет наказываться штрафом от 510 до 850 гривен, за повторное нарушение - 850-1700 гривен.

Нарушение мобилизационной подготовки хотят штрафовать на 1700-3400 гривен для граждан, на 3400-5100 гривен - для должностных лиц, а при возможном повторном нарушении грозят штрафы от 3400 до 5100 гривен (для граждан) и от 5100 до 8500 гривен (для должностных лиц).

За умышленную порчу или утрату военно-учетных документов предусмотрены штрафы от 510 до 850 гривен, а при повторных случаях - от 850 до 1700 гривен.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров утвердил численность призыва на срочную воинскую службу.

В Генштабе рассказали, куда отправят служить призывников

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаВерховная Радаармиявоенныемобилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии