UA
 

СБУ задержала сепаратиста, воевавшего на Донбассе

Текст: ,  3 апреля 2021, 05:48
0
4367
СБУ задержала сепаратиста, воевавшего на Донбассе
Фото: СБУ
СБУ задержала главаря "ЛНР", причастного к убийству сотрудника спецслужбы

По оперативной информации задержанный боевик возглавлял блокпост на мосту через реку Северский Донец.

Служба безопасности Украины задержала в Днепропетровской области главаря террористической группы так называемой "ЛНР". Об этом в пятницу, 2 апреля, сообщает пресс-центр СБУ

По информации силовиков, возглавляемая злоумышленником группировка причастна к убийству сотрудника спецслужбы.

"Житель временно оккупированного Славяносербского района в 2014 году присоединился к НВФ боевиков на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области. Он организовал и возглавил террористическую группу, которая принимала активное участие в боевых действиях против сил АТО", - говорится в сообщении. 

По оперативной информации, злоумышленники совершали особо тяжкие преступления против гражданского населения региона, в частности незаконно лишали свободы людей для выкупа.

Оперативники спецслужбы также установили, что боевик возглавлял блокпост на мосту через реку Северский Донец. Этот объект критической инфраструктуры был впоследствии подорван участниками НВФ, которым руководил подозреваемый.

"Через некоторое время боевик решил оставить террористическую группировку из-за конфликта с вожаками, и, опасаясь за свою жизнь, вернулся на контролируемую украинским правительством территорию", - говорится в сообщении.

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации установили его местонахождение в Днепропетровской области.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили боевику о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 113 (диверсия) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное расследование.

Ранее киберспециалисты СБУ разоблачили межрегиональную сеть интернет-агитаторов, проводивших информационные операции против Украины. 

Также сообщалось, что в Запорожье СБУ прекратила деятельность организации сепаратистов, которые пропагандировали идею возрождения СССР и планировали создать фейковые органы советской власти.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУтеррористыдонбассбоевикДнепропетровская областьЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии