UA
 

Зеленский и генсек НАТО обсудили Донбасс

Текст: ,  6 апреля 2021, 13:07
20
5270
Зеленский и генсек НАТО обсудили Донбасс
Фото: пресс-служба президента Украины
Зеленский и Столтенберг

Глава государства заявил, что план действий по членству в Альянсе стал бы сдерживающим фактором для России, а НАТО - это единственный путь к окончанию войны в Донбассе.

Президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по телефону обсудили обострения ситуации на Донбассе. Об этом во вторник, 6 апреля, сообщает пресс-служба Офиса президента.

"Последние недели мы наблюдаем очень опасную тенденцию к увеличению количества нарушений режима прекращения огня со стороны российских оккупационных войск и количества погибших украинских защитников", - заявил Зеленский.

Он также проинформировал Йенса Столтенберга о продолжающемся стягивании Россией войск к границам Украины и повышении их готовности к наступательным действиям.

Зеленский также поблагодарил Генерального секретаря за внимание Альянса к безопасности ситуации вокруг Украины и призвал страны - члены НАТО уделять больше внимания вопросам безопасности в Черном море и усиливать свое военное присутствие в Черноморском регионе.

"Такое постоянное присутствие должно стать мощным фактором для сдерживания России, которая продолжает масштабную милитаризацию региона и препятствует торговом судоходству", - заявил Владимир Зеленский.

Глава Украинского государства отметил, что в отношениях с НАТО для Украины наиболее актуальным вопросом является возможность получения Плана действий по членству (ПДЧ) в Альянсе.

"Мы сторонники реформирования нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО - это единственный путь к окончанию войны в Донбассе", - сказал Зеленский, добавив, что ПДЧ станет настоящим сигналом для России.

Напомним, накануне Зеленский провел разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, в котором также обсудил обострение на Донбассе.

Войска на границе Украины: США обратились к РФ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТООбострение на Донбассе
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаУкраина-РоссиядонбассобострениеВладимир ЗеленскийЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии