UA
 

Выплата за смерть от вакцинации составит 1,7 млн гривен – Кабмин

Текст: ,  23 апреля 2021, 18:20
0
3128
Выплата за смерть от вакцинации составит 1,7 млн гривен – Кабмин
Фото: Киевская ОГА / Facebook
В Украине вакцинировали от коронавируса более 500 тысяч человек

Причинную связь смерти или инвалидности с осложнениями, возникшими после вакцинации, будут устанавливать на основании протокола расследования.

Государство выплатит более 1,7 млн гривен в случае смерти вследствие вакцинации от коронавируса COVID-19. Об этом говорится в постановлении Кабмина в пятницу, 23 апреля.

Так, в документе от 31 марта 2021 года №371 Некоторые вопросы государственной компенсации вреда, связанного с осложнениями, которые могут возникнуть после вакцинации от COVID-19 указано, что государство в случае смерти вследствие вакцинации от COVID-19 осуществит членам семьи, родителям, иждивенцам умершего выплату в 750-кратном размере прожиточного минимума (более 1,7 млн гривен), который с 1 января 2021 года составляет 2270 гривен.

Также устанавливаются выплаты в 400-кратном размере прожиточного минимума (908 тыс. грн) для лиц, которые получат инвалидность I группы, в 350-кратном размере (794,5 тыс. грн) для лиц с инвалидностью II группы и в 300-кратном (681 тыс. грн) для лиц с инвалидностью III группы.

Всего на эти выплаты Министерству здравоохранения выделили 55,92 млн гривен.

Причинную связь инвалидности с осложнениями, возникшими после вакцинации, будут устанавливать на основании протокола расследования, проведенного группой оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации.

При этом в случае получения выплаты на компенсацию вреда, связанного с осложнениями, которые могут возникнуть после вакцинации, по процедуре ВОЗ в рамках глобальной инициативы COVAX, выплаты госкомпенсации не осуществляются.

Ранеее сообщалось, что в Украине от коронавируса умерли почти 550 медиков. Но только 144  случая были признаны связанными с производством. Членам их семей положена выплата в размере более 1,5 млн гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинавакцинавакцинациявыплатыКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии