UA
 

Минздрав разработал регламент йодной профилактики

Текст: ,  26 апреля 2021, 12:12
0
2392
Минздрав разработал регламент йодной профилактики
Фото: Пресс-служба Минздрава
Виктор Ляшко рассказал о регламенте йодной профилактики

Регламент объясняет, почему йод нужно применять именно в течение шести часов, а также как обеспечить доступность к препаратам стабильного йода.

В Украине разработали регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии. Об этом в понедельник, 26 апреля, сообщил заместитель главы Минздрава, главный санврач Украины Виктор Ляшко.

Отмечается, что соответствующий приказ Министерства здравоохранения (№408) был зарегистрирован в Министерстве юстиции 16 апреля 2021 года.

"При радиационной аварии на ядерных установках может происходить выброс радиоактивных веществ в окружающую природную среду и значительных количеств радиоактивных изотопов йода. Для того чтобы уменьшить или предотвратить радиационное облучение щитовидной железы при таких авариях Министерство здравоохранения разработало Регламент по проведению йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии", - сообщил Ляшко.

По его словам, йодная профилактика относится к срочным мерам, направленным на предотвращение негативного влияния ранней фазы радиационной аварии. Она заключается в приеме препаратов стабильного йода в течение первых шести часов после поглощения радиоактивных изотопов йода щитовидной железой.

Регламент объясняет, почему йод нужно применять именно в течение шести часов, когда снижается эффективность йодной профилактики. Также в регламенте говорится, как обеспечить доступность к препаратам стабильного йода.

Численность "чернобыльцев" в Украине составляет 1,7 млн человек

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаМинздравйод профилактикарадиоактивное загрязнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии