UA
 

Обустраиваем – глава Госпогранслужбы о проекте Стена

Текст: ,  5 мая 2021, 10:55
1
2793
Обустраиваем – глава Госпогранслужбы о проекте Стена
Фото: Facebook/Госпогранслужба Украины
Сергей Дейнеко

Проект Стена по обустройству границы с Россией должна обеспечивать стопроцентный контроль за линией границы.

У граждан Украины проект Стена ассоциируется с негативными проявлениями. Стены, защитившей бы украинцев от российских танков и Искандеров, не существует. Об этом заявил глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко в интервью РБК-Украина.

"Проекта Стена нет. Такое название сохранилось в обиходе. К сожалению, в нашем обществе проект Стена ассоциируется лишь с негативными проявлениями", - сказал он.

По словам Дейнеко, единственной стеной, которая могла бы защитить страну от вторжения, является мужество украинских военнослужащих.

"Нет такой стены, которая бы нас надежно защитила, стала своеобразным саркофагом от русских Искандеров и танков. Такой стены не существует. Единственной стеной может быть готовность к самопожертвованию и мужество наших воинов из ВСУ, Нацгвардии, Госпогранслужбы и всех других сил безопасности и обороны", - подчеркнул Дейнеко.

Глава ГПУ считает, что "стена" на границе Украины и РФ должна обеспечивать стопроцентный контроль за линией границы. По словам Дейнеко, именно такое инженерное обустройство сейчас идет.

"Обустраиваем противотанковый ров, контрольно-следовую полосу, рокадную дорогу и завершаем это все созданием системы видеонаблюдения", - сказал он.

Дейнеко также добавил, что сейчас идет строительство вышек, на которых будут размещаться работающие в режиме нон-стоп видеокамеры и тепловизоры.

"Это наиболее эффективная система, которая позволяет полностью исключить человеческий фактор", - подчеркнул глава ГПСУ.

Напомним, проект Стена на границе с Россией в 2014 году предложил премьер-министр Арсений Яценюк. В июне того же года Кабмин одобрил проект, стоимость которого составила около 150 млн долларов.

В июле 2017 года стало известно, что ГПУ расследует большую растрату при строительстве Стены. В хищении государственных денег подозревают восемь человек.

В декабре 2020 года стало известно, что более чем за шесть лет обустроили только около трети границы Украины с Россией. Тогда Сергей Дейнеко признал, что проект Стена практически провалился.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаграницаРоссийско-украинская границаГоспогранслужбаПроект стена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии