UA
 

В Хмельницкой области незаконно добывали полезные ископаемые

Текст: ,  5 мая 2021, 13:44
0
2378
В Хмельницкой области незаконно добывали полезные ископаемые
Фото: npu.gov.ua
Полезные ископаемые переделывали в известняковую муку и продавали

Должностные лица без разрешительных документов добывали известняк. Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы.

В Хмельницкой области сотрудники Нацполиции разоблачили факт незаконной добычи полезных ископаемых общегосударственного значения. Незаконным промыслом занимались должностные лица одного из предприятий, сообщает пресс-служба Нацполиции.

"Во время досудебного расследования полицейские установили, что должностные лица без надлежащих разрешительных документов из карьера добывали известняк в особо крупных размерах. В дальнейшем полезные ископаемые переделывали в известняковую муку и продавали на территории всей Украины", - говорится в сообщении.

У подозреваемых прошли обыски, в результате которых были изъяты документы по незаконной добычи, переработки и реализации известняка. Изъята компьютерная техника и мобильные телефоны с информацией о противоправной деятельности.

Также следователи обнаружили документы о приобретении недвижимого имущества за счет средств, полученных от незаконной деятельности.

Фигурантам грозит до 12 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее мы писали о том, что в Запорожье чиновник подозревается в незаконной добыче гранита. В результате пяти взрывов на Передаточнинском месторождении было добыто более 180 тысяч тонн полезных ископаемых, стоимость которых оценивается в более чем 1 млрд грн.

Также сообщалось, что на Закарпатье незаконно добывали полезные ископаемые. Директор агропромышленного хозяйства наладил незаконную добычу песчано-гравийной смеси в водоохранной зоне реки Уж под видом полива сельскохозяйственных культур.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украинаполицияполезные ископаемыеХмельницкая областьобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии