UA
 

ЕС призывает Украину последовать совету "Венецианки" о ВСП

Текст: ,  6 мая 2021, 17:04
1
3777
ЕС призывает Украину последовать совету  Венецианки  о ВСП
Посол ЕС в Украине Матти Маасикас

Особенно важным пунктом в заключении комиссии в ЕС считают участие международных экспертов в органах отбора и их решающий голос в принятии решений.

В ЕС ожидают, что Украина будет придерживаться рекомендаций Венецианской комиссии по законопроекту о конкурсном отборе и проверке на добропорядочность членов Высшего совета правосудия. Об этом в четверг, 6 мая, написал в Twitter посол ЕС в Украине Матти Маасикас.

"Надеемся, этот очень важный вывод проложит путь к установлению процедуры отбора в Высшую квалификационную комиссию судей (законопроект 3711-д), а также даст направление текущим дискуссиям по реформированию Высшего совета судей и нового закона о НАБУ", - написал Маасикас.

Он подчеркнул, что особенно важным пунктом в заключении комиссии является участие международных экспертов в органах отбора и их решающий голос в принятии решений.

"Венецианская комиссия ... считает необходимым, чтобы после повторного голосования, голосования группы, имеющей по меньшей мере два голоса международных экспертов, преобладало. Это важно не только для установления доверия к судебной власти Украины, но это также приемлемо с точки зрения национального суверенитета ... действующие члены ВСП ... будут лишь отстранены, а решение об увольнении останется за органом, который назначает", - процитировал Маасикас выводы комиссии.

Он также отметил, что все решения Совета по вопросам этики, как относительно кандидатов, так и нынешних членов ВСП, могут быть обжалованы в Верховном суде. Поэтому окончательное решение остается за национальным органом во всех случаях.

"Соблюдение этих рекомендаций дало бы уверенность таким международным партнерам, как Европейский Союз и другим, кого пригласят предложить экспертов", - добавил посол, отметив в посте спикера Дмитрия Разумкова, главе Офиса президента Андрея Ермака и Верховную Раду.

Напомним, в конце марта спикер парламента Дмитрий Разумков подал запрос в Венецианскую комиссию о предоставлении срочного заключения о проекте изменений порядка избрания/назначения членов ВСП. Основная идея изменений - создать Этический совет, который будет действовать в течение 6 лет и помогать проверять кандидатов в ВСП и его действующий состав на соответствие критериям профессиональной этики и добродетели. Трех членов совета должен номинировать Совет судей Украины, а еще трех - международные и иностранные организации, оказывающие Украине помощь в судебной реформе и борьбе с коррупцией. Соответствующие изменения в феврале инициировал президент Владимир Зеленский.

Вчера "Венецианка" обнародовала вывод по закону о ВСП. Комиссия, в частности, предложила наделить решающей ролью международных экспертов.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСреформысудебная реформаВенецианская комиссияВысший совет правосудия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии