UA
 

В МОЗ заявили о возможности вакцинировать половину украинцев до 24 августа

Текст: ,  12 мая 2021, 12:10
3
1446
В МОЗ заявили о возможности вакцинировать половину украинцев до 24 августа
МОЗ о вакцинации 50% украинцев до 24 августа: потенциально можем выполнить

Чтобы достичь отметки в 50%, необходимо каждый месяц вакцинировать более 5,5 миллионов человек, подсчитал Минздрав.

Минздрав "потенциально" может вакцинировать от коронавируса 50% украинцев до Дня Независимости. Об этом заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Сегодня в среду, 12 мая.

По словам Ляшко, Минздрав подсчитал, что для этого ежемесячно нужно делать 5,6 млн прививок.

"Проверили наши мощности, когда поступило 364 тыс. доз вакцины AstraZeneca. В начале пасхальных праздников открылось 1700 пунктов вакцинирования – за эти два дня провели 70 тыс. и 74 тыс. прививок. То есть, система способна делать около 100 тыс. прививок в сутки. Это только с задействованными пунктами прививок, которых открылось 60%", - сказал Ляшко.

Он добавил, что после задействования всех 3200 пунктов прививок и 500 мобильных бригад количество прививок значительно возрастет. Минздрав также планирует открыть в городах-миллионниках прививочные центры.

"Наша мощность - это делать около 10 млн прививок в месяц. Сейчас только вопрос в доступности и наличии вакцин. Президент поставил задачу найти возможности и приблизить поставки, чтобы организовать максимально прививки ко Дню Независимости - есть цель - вакцинировать 50%. Потенциально мы ее можем выполнить, будем стараться выполнить путем ускорения и поиска новых поставок", - подчеркнул замминистра.

Кроме того, Украина обратилась к COVAX, чтобы рассмотреть возможность приоритезировать поставки вакцин именно на июнь.

"Будем делать все для того, чтобы выполнить поручение, которое дали президент и премьер-министр Украины. (Точной) цифры (вакцинированных, - ред.) не можем назвать, будем делать все, чтобы вакцинировать как можно больше людей", - подытожил Ляшко.

Напомним, что ранее в Украине привили от COVID-19 более 300 тысяч пенсионеров. Вакцинация происходит согласно дорожной карте. В ней проведены подсчеты количества людей, которых необходимо вакцинировать в соответствии с приоритетными группами.

Также сообщалось, что в Украине возросли темпы COVID-вакцинации второй дозой. В лидерах завершающего этапа вакцинации - Днепропетровская область, где за день сделали почти полтысячи вторых прививок.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: МинздраввакцинавакцинацияМОЗКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии