UA
 

На Закарпатье погибли миллионы пчел при пересылке Укрпочтой

Текст: ,  12 мая 2021, 12:58
0
8094
На Закарпатье погибли миллионы пчел при пересылке Укрпочтой
Фото: Виталий Глагола / Telegram
Стоимость погибших пчел составляет около 500 тысяч гривен.

Работники Укрпочты перевозили 400 специальных пакетов с пчелами в обычном грузовике Hyundai.

В Закарпатской области погибли восемь миллионов пчел, которых отправили заказчиками Укрпочтой. Об этом сообщил местный журналист Виталий Глагола в своем Telegram-канале в среду, 12 мая.

По его словам, инцидент произошел накануне. Пчеловоды из Иршавы и Виноградова прислали Укрпочтой к заказчикам специальные пакеты с пчелами, маткой и расплодом.

"400 специальных пакетов работники Укрпочты везли в обычном грузовике Hyundai. Из-за отсутствия кислорода и отсеков для проветривания все восемь миллионов пчел, которые были в грузовике, не выжили. Это обнаружили в Ужгороде через несколько часов после отправки", – говорится в сообщении.

В связи с этим пчеловоды обратились в полицию и собираются судиться с Укрпочтой. Стоимость всех отправленных по почте пчел на рынке составляет около 500 тысяч гривен.

"Они просто запарились в том грузовике без кислорода и под раскаленным металлом. Они же живые – это не просто груз. Пчелам тоже надо кислород, а здесь его не было – еще и в жару. У меня сердце разрывается от увиденного вчера. Дело не только в материальных убытках – пчел жалко невероятно", – пояснила журналисту пасечница Мария Лендел.

Напомним, по итогам 2020 года Украина обновила рекорд по экспорту меда, нарастив его на 45% –до 81 тысячи тонн.

Также сообщалось, что экспорт украинского меда в ЕС вырос на 16%, а китайского сократился на 19%. В результате Украина потеснила КНР с первого места.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Закарпатьенасекомыефотопчела.пчелыпогиблиУкрпочтапогибшиеПчеловодствоЗакарпатская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии