UA
 

В Украине почти закончилась COVID-вакцина AstraZeneca

Текст: ,  13 мая 2021, 13:13
0
2416
В Украине почти закончилась COVID-вакцина AstraZeneca
Сейчас украинцы получают уколы препаратами компаний Sinovac и Pfizer-BioNTech

Вакцина AstraZeneca для первой дозы закончилась в пунктах прививки в Киеве и в 10 областях.

В Украине по состоянию на 12 мая использовали почти все COVID-вакцины Covishield и SKBio британско-шведского производителя AstraZeneca. Препараты предназначались для иммунизации первой дозой. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины в Facebook.

"Часть этой вакцины (всего 26 тысяч доз) зарезервировано для введения второй дозы тем пациентам, прививки которых начались с 24 февраля", - отметили в министерстве.

Вакцина для первой дозы закончилась в пунктах прививки в Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, а также в Киеве. В Минздраве подчеркнули, что иммунизация первой дозой в перечисленных регионах вновь начнется после получения новой партии препаратов против коронавируса.

Тем не менее иммунизация украинцев продолжается. Граждане получают уколы препаратами CoronaVac китайской компании Sinovac Biotech и Comirnaty от Pfizer-BioNTech.

Всего в Украине через прямые закупки доставили 1 215 000 доз вакцин компании Sinovac, 500 тысяч доз вакцины AstraZeneca/Covishield. 

В рамках глобальной инициативы СOVAX в страну прибыли 367 тысяч препаратов AstraZeneca-SKBio и 117 тысяч доз Comirnaty от Pfizer.

К концу мая ожидается прибытие партии в количестве 705 тысяч доз по международной программе COVAX. Еще около полумиллиона доз вакцины Pfizer по прямым контрактам привезут в Украину в мае-июне.

Тем временем от коронавируса привили более 900 тысяч украинцев. Накануне вакцинацию в стране проводили 268 мобильных бригад по иммунизации и в 829 пунктах прививок.

Стало известно, что Норвегия отказалась от использования вакцины AstraZeneca. Правительство намерено передать свои дозы этой вакцины другим странам. Причина отказа – редкие, но серьезные побочные эффекты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: вакцинавакцинацияпрививкиКоронавирусКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии