UA
 

Наблюдательному совету Нафтогаза предложили подписать контракт на год

Текст: ,  14 мая 2021, 18:25
0
1397
Наблюдательному совету Нафтогаза предложили подписать контракт на год
Фото: kmu.gov.ua
Встреча в Кабмине с премьер-министром

На встрече с президентом членам набсовета предложили подписать контракты на тот же срок, что и с новым главой компании Юрием Витренко.

Правительство Украины предложило наблюдательному совету НАК Нафтогаз Украины контракт на 12 месяцев. За это время планируется проведение прозрачных конкурсов в набсовет и на главу правления. Об этом на встрече с послами стран G7 заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщается на сайте Кабмина.

"Вместе со странами G7 и международными финансовыми партнерами мы имеем шанс начать новую страницу во внедрении реформы корпоративного управления в главных стратегических компаниях Украины", - сказал Шмыгаль.

По его словам, одним из первых шагов для перезапуска реформы корпоративного управления должно стать восстановление работы номинационного комитета.

Глава правительства  добавил, то накануне прошла встреча президента Владимира Зеленского и членов наблюдательного совета, во время которой им было предложено подписать контракты на тот же срок, что и с новым главой компании Юрием Витренко – на год.

"За это время мы проведем прозрачный и публичный отбор кандидатов в новый набсовет, а уже после этого конкурс на нового СЕО компании", - отметил премьер.

Также стало известно, как послы стран Большой семерки отреагировали на решение властей Украины по набсовету.

"Послы G7 были рады услышать сегодня от Дениса Шмыгаля, что украинское правительство достигло взаимопонимания с наблюдательным советом НАК Нафтогаз, который дает компании возможность двигаться дальше и сохраняет независимость корпоративного управления. Мы повторили наш призыв к Украине разработать законодательство, обеспечивать полное соответствие принципам ОЭСР по корпоративному управлению в соответствии с обязательствами Украины. Мы с нетерпением ждем выполнения этих обязательств и готовы продолжать поддержку этой реформы", - говорится в сообщении в Twitter.

Скриншот 

Ранее Денис Шмыгаль заявлял, что решение по Нафтогазу принято законно. Смена руководства компании прошла в соответствии со всеми законными процедурами, сказал премьер.

Добавим, глава Кабмина рассказал, как увольнение Коболева повлияет на кредиты.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаНафтогазпремьер-министрконтрактG7наблюдательный советДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии