UA
 

Появились записи переговоров перед падением Ан-26

Текст: ,  17 мая 2021, 12:09
8
14720
Падение Ан-26
Фото: скриншот видео
Крушение самолета с курсантами

ГБР после восьми месяцев расследования обнародовало записи переговоров экипажа Ан-26 за момент до катастрофы.

Аудиозаписи переговоров экипажа разбившегося под Чугуевом Ан-26 впервые появились в сети. Данные из "черного ящика" были обнародованы в сюжете ТСН.

Отмечается, что сотрудники ГБР восемь месяцев изучали возможные причины авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом Харьковской области, в результате которой погибли 26 военных, курсантов и офицеров Харьковского университета воздушных сил. Окончательный ответ нашли в записях черных ящиков.

25 сентября 2020 года, 20:44.

Командир экипажа: "Добавляй, добавляй!"

Бортовой техник: "Добавляю!"

Командир экипажа: "Флюгуй, бл**ь!"

Бортовой техник: "Флюгую левый!!! Во флюгере ... управление как?"

Командир экипажа: "Никак!!!"

Связь оборвалась.... Это были последние секунды полета Ан-26.

В тот день, в пятницу, 25 сентября 2020 года, в Чугуевской воинской части происходили учебные полеты. На самолет Ан-26Ш, то есть штурманскую версию, загрузилась группа курсантов штурманов с инструктором. И экипаж, среди которых было два курсанта-летчика Харьковского национального университета Воздушных сил. Всего 27 человек.

Следователи и эксперты, которые уже завершили досудебное расследование, утверждают, что это было одним из нарушений. Также сообщается, что на 10 рабочих  местах курсантов находились 20 человек. Но в воинской части Чугуева акцентируют: совместное обучение штурманов и летчиков - практика многих лет, а ограничений по количеству людей нет.

Впрочем, это лишь вершина айсберга, в ГБР увидели целую цепочку похожих решений и действий, которые привели к катастрофе.

Напомним, самолет Ан-26 потерпел крушение возле Чугуева вечером 25 сентября. Он совершал учебный полет, в результате которого погибли 26 человек. Выжил только один курсант.

Ранее в ГБР заявили, что причиной авиакатастрофы Ан-26 под Чугуевом была совокупность ошибок командира при отсутствии контроля со стороны руководства управления полетами. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: авиакатастрофасамолетчерный ящикЭкипаж АН-26крушение АН-26
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии