UA
 

ВР приняла в первом чтении закон об очищении ВСП

Текст: ,  19 мая 2021, 14:27
0
3839
ВР приняла в первом чтении закон об очищении ВСП
Фото: rada.gov.ua
"За" проголосовали 245 депутатов

Документ предполагает создание Этического совета, который будет проверять на добропорядочность членов Высшего совета правосудия.

Верховная Рада в среду, 19 мая, приняла в первом чтении президентский законопроект о создании Этического совета для Высшего совета правосудия. Он предусматривает проверку на добропорядочность как будущих, так и действующих членов ВРУ.

"За" проголосовали 245 народных депутатов.

Заместитель министра юстиции Александра Банчук во время представления документа отметил, что закон имеет целью внедрить в деятельность органов судейского самоуправления принципов профессиональной этики и добродетели.

Он предусматривает создание Этического совета составом из шести членов: три члена от судей или судей в отставке, три - от международных партнеров.

"Второй вопрос - предоставление возможности членам Этического совета проверять кандидатов на должность членов ВСП и давать рекомендации. Также это внедрение конкурсных принципов на должность членов ВСП и создание дисциплинарной службы инспекторов в структуре ВСП", - пояснил он.

Венецианская комиссия предварительно одобрила этот законопроект, но сам Высший совет правосудия призвал парламент не принимать закон. В Совете назвали неконституционной одну из норм законопроекта.

Закон является одним из ключевых вопросов Международного валютного фонда в Украине.

Напомним, в конце марта спикер парламента Дмитрий Разумков подал запрос в Венецианскую комиссию о предоставлении срочного заключения о проекте изменений порядка избрания/назначения членов ВСП. Основная идея изменений - создать Этический совет, который будет действовать в течение 6 лет и помогать проверять кандидатов в ВСП и его действующий состав на соответствие критериям профессиональной этики и добродетели. Трех членов совета должен номинировать Совет судей Украины, а еще трех - международные и иностранные организации, оказывающие Украине помощь в судебной реформе и борьбе с коррупцией. Соответствующие изменения в феврале инициировал президент Владимир Зеленский.

В начале мая "Венецианка" обнародовала вывод по закону о ВСП. Комиссия, в частности, предложила наделить решающей ролью международных экспертов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РадазаконВерховная РадасудьиВысший совет правосудия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии