UA
 

Кабмин одобрил создание военного ВУЗа в Киеве

Текст: ,  19 мая 2021, 19:11
0
3321
Кабмин одобрил создание военного ВУЗа в Киеве
Фото: Корреспондент.net
Кабмин одобрил создание в Киеве военного ВУЗа

В Украине есть насущная необходимость в высококвалифицированных кадрах для комплектования должностей офицерского состава Нацгвардии.

Кабмин одобрил создание Киевского института Национальной гвардии Украины. Решение приняли на заседании в среду, 19 мая.

"Проект распоряжения Кабинета Министров Украины предусматривает создание высшего военного учебного заведения - Киевского института Национальной гвардии Украины на базе Киевского факультета Национальной академии Национальной гвардии Украины путем выделения его из состава Национальной академии Национальной гвардии Украины", - сказано в пояснительной записке к распоряжению.

Сейчас в структуре Нацакадемии Нацгвардии действует территориально обособленное структурное подразделение - Киевский факультет Нацакадемии НГУ, осуществляющий подготовку по госзаказу квалифицированных специалистов тактического уровня военного образования ступени высшего образования "бакалавр" по специальностям Право и Государственная безопасность для нужд НГУ.

В МВД добавили, что территориально обособленные структурные подразделения ВУЗов в Киеве, Харькове, Львове, Днепре и Одессе должны быть реорганизованы или приостановлены до 1 июля 2021 решением ВУЗов или их учредителей.

На сегодня существует необходимость в подготовке высококвалифицированных кадров для комплектования должностей офицерского состава Нацгвардии, подчеркнули в МВД.

"Реализация акта позволит осуществлять подготовку, переподготовку и повышение квалификации лиц офицерского состава для Национальной гвардии, что, в свою очередь, гарантированно обеспечит адекватное и гибкое реагирование на весь спектр угроз национальной безопасности Украины и рациональное использование имеющихся в государстве возможностей и ресурсов", - добавили в МВД.

Напомним, что ранее иностранным вузам разрешили создавать филиалы в Украине. Соотвутствующие разрешения будут выдаваться только вузам, которые входят в рейтинги лучших, а вузы государства-агрессора будут лишены такой возможности.

Появились подробности вступительной кампании-2021

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДуниверситетыВУЗуниверситетКабинет МинистровМВД УкраиныКабмин УкраинывоенныеВУЗыНацгвардия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии