UA
 

Елена Зеленская представила новое меню школьных столовых

Текст: ,  24 мая 2021, 16:19
6
23117
Елена Зеленская представила новое меню школьных столовых
Фото: ukrinform.ua
В рационе школьников увеличат количество фруктов

Оно будет введено с 1 сентября. Новое меню включает 160 блюд, в которых увеличено количество фруктов и мяса и уменьшено количество соли.

Первая леди Елена Зеленская представила обновленное меню для школьных столовых, которое планируют ввести с нового учебного года. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщает Укринформ.

Обновленное меню рассчитано на четыре недели, оно включает 160 блюд, среди которых традиционные украинские блюда, популярные блюда различных кухонь мира, а также безглютеновые позиции. Кроме того, увеличено количество фруктов и мяса в рационе.

Как добавил на презентации министр здравоохранения Виктор Ляшко, в новом меню будет уменьшено количество соли в блюдах. По его словам, это будет происходить поэтапно. Также в учебных заведениях не будут представлены в меню переработанные, консервированные мясные изделия.

Такие изменения к подходам в питании, по словам министра, позволят постепенно изменить пищевые привычки, в том числе и в семьях, а также в будущем положительно повлиять на профилактику различных заболеваний, в частности гипертонической болезни.

Елена Зеленская рассказала, что для запуска реформы школьного питания в 2020 году было проведено исследование в 500 школах. Как выяснилось, в 91% школьных столовых в городе и 98% школьных столовых в сельской местности не проверяют калорийность блюд, 52% школ в селах и 40% школ в городах не имеют надлежащего помещения и оборудование для столовых, 25% школ не проводят контроль температуры тех блюд, которые получают дети.

Лишь 15% школ в сельской местности, и 36% школ в городах способны обеспечить для детей диетическое питание.

В 2020 году было проведено улучшение материально-технической базы школьного питания, на что было выделено 400 тыс. грн субвенции для школ. Благодаря этому была проведена модернизация пищеблоков в 1809 заведениях среднего образования.

 

 

Напомним, в апреле Зеленская заявила об окончании первого этапа реформы школьного питания.

Напомним, что в Украине вводится бесплатное питание детям погибших военных. Ранее норма о бесплатном питании школьников не распространялась на детей, у которых один из родителей погиб или пропал без вести защищая Украину.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: питаниешколыреформастоловаяЕлена Зеленская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии