UA
 

Под Киевом стоматолог удалил ребенку 12 зубов без согласия родителей - СМИ

Корреспондент.net,  27 мая 2021, 14:39
2
11376
Под Киевом стоматолог удалил ребенку 12 зубов без согласия родителей - СМИ
Фото: скриншот видео
В Ирпене девятилетней девочке удалили сразу 12 зубов

После самовольной операции родителям девятилетней девочки выставили счет на 13 тысяч гривен, утверждают журналисты ТСН.

В Ирпене (пригород Киева) стоматолог удалил у девятилетней девочки 12 молочных зубов, в то время как перед операцией с мамой ребенка обсуждалось удаление трех. После чего родительнице был выставлен немалый счет за операцию, говорится в сюжете ТСН.

По словам мамы девочки, она обратилась в стоматологическую клинику в родном Ирпене с просьбой удалить один проблемный зуб у ребенка. Во время осмотра в клинике предложили удалить еще два зуба рядом с проблемным, пообещав это сделать безболезненно и под общим наркозом, поскольку ребенок очень боится стоматологов. По словам родительницы, она поставила подпись под договором, не обратив внимания, что графа о количестве удаляемых зубов не заполнена.

После введения ребенка в наркоз маме предложили удалить абсолютно все молочные зубы ребенка. По ее словам, она ответила отказом и отошла позвонить другому врачу. После возвращения выяснилось, что операция закончена, а родительнице выдали счет на 13 тысяч гривен.

При этом совладельцы клиники отрицают слова женщины, утверждая, что она знала об удалении 12 зубов и ей на консультации даже предлагали их вылечить. В любом случае, он считают, что удалением 12 зубов помогли ребенку - зубы были с кариесом и со временем они бы мешали росту постоянных.

В то же время другие специалисты считают, что без молочных зубов, которые были удалены, у девочки могут возникнуть проблемы с ростом постоянных.

"Зубки не знают куда лезть. Они лезут туда, где испытывают давление. И если там давления уже нет - они будут лезть куда угодно", - говорит доктор.

В связи с этим врачи даже рекомендуют установить временные протезы.

В настоящий момент семья наняла адвоката и подготовила претензию к стоматологической клинике.

"Мы подготовили официальное письмо-претензию в стоматологическую клинику. Они предоставили ответ, где указали, что правы. Сейчас мы подготовили жалобу в Министерство здравоохранения, для того чтобы инициировать клинико-экспертную комиссию, которая будет определять характер нарушений и допущенных ошибок", - рассказал адвокат, добавив, что после этого планирует обратиться в суд.

Напомним, ранее сообщалось, что австрийцу врачи ампутировали здоровую ногу вместо больной.

На Днепропетровщине медики подделывали результаты тестов на COVID

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ребенокзубыскандалврачистоматолог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии