UA
 

Словакия выделила Украине 600 тысяч евро на COVID-вакцины

Текст: ,  28 мая 2021, 14:36
1
724
Словакия выделила Украине 600 тысяч евро на COVID-вакцины
Фото: Пресс-служба Кабмина
Эдуард Хегер встретился с Денисом Шмыгалем в Киеве

Словакия активно продвигает инициативу распространения вакцин для соседних стран, пояснил Эдуард Хегер.

Власти Словакии выделили Украине помощь в размере 600 тысяч евро на закупку вакцины от коронавируса COVID-19. Об этом стало известно в ходе встречи премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера с премьером Денисом Шмыгалем в Киеве, сообщает пресс-служба Кабмина в пятницу. 28 мая.

"Стороны, в частности, обсудили противодействие пандемии COVID-19. Премьер-министр Украины поблагодарил Словакию за оказание помощи в размере 600 тысяч евро на закупку вакцины. Со своей стороны Эдуард Хегер отметил, что Словакия активно продвигает инициативу распространения вакцин для соседних стран и будет продолжать делать это в дальнейшем", – говорится в сообщении.

Также Хегер сообщил, что Словакия передает столичной детской больнице Охматдет сертификат о предоставлении защитных средств в размере 195 тысяч евро.

Денис Шмыгаль сообщил шлаве правительства Словакии, что Украина работает над созданием цифрового национального COVID-сертификата.

"Важным является обеспечение его совместимости с соответствующим сертификатом в ЕС и ВОЗ. Необходимо также наше взаимодействие с ЕС по созданию правовой базы внедрения и взаимного признания этих сертификатов. Надеемся, Словакия также будет способствовать взаимному признанию цифровых сертификатов и созданию механизма упрощенного пересечения границ со странами ЕС в условиях пандемии", – отметил глава украинского правительства.

Напомним, в мае Украина купила COVID-вакцину на 3,8 млрд гривен. При этом всего на закупку препаратов против коронавируса было потрачено из госбюджета 7,7 млрд гривен.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: УкраинавакцинавакцинацияКоронавирусКоронавирус в УкраинеДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии